憧れていた北アルプスへ行ってきました。今回は涸沢ヒュッテに泊まって北穂高岳に挑戦です。 本格的な岩稜帯は初めてでしたが、四足歩行が思いの外楽しく、覚醒した?? そして涸沢で山々に囲まれているだけでこんなにも幸せ感満載とは✨想定以上で聖地たる所以がわかりました。 安全第一で連れて行ってくれた仲間に感謝です。
とうとうきました上高地! これから始まる山旅にワクワクです😊
河童橋を渡って川向こうのルートで行きます。さっそく絵になるような景色です。
朝靄と水の透明度がすごくて吸い込まれそう。
朝日が差し込んでキレイ。
いい天気そうでよかった!
明神橋を渡ります。目の前に明神岳。
徳沢園に到着です。
朝ごはんに蜂蜜トースト🍯うま😋
屏風岩が見えます。登る人がいるというからすごい。
ここから見ると屏風岩が出っ張って見えます。
本谷橋に到着です。ここも水が超きれい。
涸沢カールが見えたよ~あと一息💦
涸沢カール、何てステキなの~
3,000m超えのスケール感すごい! 明日は北穂高岳に行きます!
涸沢ヒュッテの晩ごはん。 ボリューム満点💯
2日目朝のモルゲンロート🟥
朝ごはんしっかり食べて出発です!
あっという間にテン場が遠くに。
雲が下に…
向こうに見えるのは前穂高岳?
雲海が…高いところに来たことを実感します。
岩稜とはこういうものなんですね。岩登り好きかも。ハイハイを思い出す😃💡
急登も花盛りで癒されます🎵
北穂分岐です。 いつか奥穂高岳も行ってみたい…
北穂高岳、登頂!やった~
何とか雲の隙間から南岳が見えました。 大キレットが圧巻です。本物のキレットを見ました。行けるわけないと思いつつ、いつか行ってみたい気持ちがウズウズ😆
ヒュッテを目指して戻りましょう。
2日目の晩ごはん。 その前にアイスやら食べてしまったので、白米は省略。
3日目朝のモルゲンロート🟥 昨日の方がきれいだったかな。
お世話になりました。帰りたくないけど帰ります😢
帰りも本谷橋で一休み。
そして帰りも徳沢園で今度は蜂蜜付きの4種チーズピザ。おいし~😋
もちろんソフトクリームも。甘いものに目がない😅 これは王道ソフトの最高峰ですね✨
最後はほうとうで締めました。 初めての北アルプス、最高に楽しかったです!
この活動日記で通ったコース
上高地バス停-河童橋-小梨平-奥穂高岳 縦走コース
- 17:18
- 35.6 km
- 2466 m
- コース定数 67