活動データ 日記 活動データ タイム 106:26 距離 100.3km のぼり 8454m くだり 8606m コース定数 標準タイム 54:10 で算出 きつい 209 地図 大峯奥駈道 その1(吉野~山上ヶ岳) 登山計画済み タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 31 分 休憩時間 1 時間 48 分 距離 10.5 km のぼり / くだり 1222 / 249 m 08:32 08:32 1 2 吉野駅 09:34 09:56 3 金峯山寺 09:59 10:00 1 8 東南院 11:08 花矢倉展望台 11:08 11:10 花矢倉展望台 11:10 2 花矢倉展望台 11:12 11:23 12 吉野水分神社 11:35 11:37 高城山 11:37 12:53 高城山展望台 12:53 12:57 16 高城山 13:13 13:29 18 金峯神社 13:47 14:04 2 9 青根ヶ峰 16:13 16:18 14 薊岳 16:32 16:42 21 四寸岩山 17:03 足摺宿 DAY 2 合計時間 11 時間 45 分 休憩時間 2 時間 40 分 距離 12.3 km のぼり / くだり 1152 / 695 m 06:38 51 足摺宿 07:29 08:35 2 9 二蔵宿小屋 10:44 12:04 40 五番関 12:44 12:50 38 鍋冠行者堂跡 13:28 13:30 1 16 今宿跡 14:46 14:50 1 3 洞辻茶屋 15:53 15:56 23 鐘掛岩 16:19 16:23 6 西ノ覗岩 16:29 16:31 18 西ノ覗岩 16:49 16:51 山上ヶ岳 16:51 17:00 大峰山寺 17:00 17:06 山上ヶ岳 17:06 17:15 大峰山寺 17:15 17:19 13 山上ヶ岳 17:32 17:37 28 地蔵岳 18:05 18:06 小笹ノ宿避難小屋 18:06 キャンプ場 DAY 3 合計時間 9 時間 36 分 休憩時間 2 時間 19 分 距離 7.4 km のぼり / くだり 583 / 806 m 09:12 キャンプ場 09:12 09:16 小笹ノ宿避難小屋 09:16 09:17 1 3 キャンプ場 10:20 10:43 1 9 明王ヶ岳 11:52 13:20 19 大普賢岳 13:39 13:53 24 弥勒岳 14:17 14:33 1 4 国見岳 15:37 16:25 2 4 七曜岳 18:29 行者還ノ宿 DAY 4 合計時間 8 時間 3 分 休憩時間 2 時間 25 分 距離 6.4 km のぼり / くだり 702 / 237 m 08:29 2 22 行者還ノ宿 10:51 10:55 2 44 一ノ垰 13:39 13:54 31 弁天ノ森 14:25 14:50 1 25 聖宝ノ宿跡 16:15 16:18 弥山小屋 16:18 弥山 DAY 5 合計時間 10 時間 27 分 休憩時間 4 時間 20 分 距離 5.5 km のぼり / くだり 274 / 565 m 06:59 43 弥山小屋 07:42 08:04 13 八経ヶ岳(八剣山・仏経ヶ岳) 08:17 08:44 37 明星ヶ岳 09:21 09:30 54 禅師ノ森 10:24 10:39 1 59 五鈷峰 12:38 12:42 1 舟ノ峠 13:42 楊子ヶ宿小屋 DAY 6 合計時間 5 時間 52 分 休憩時間 5 時間 45 分 距離 281 m のぼり / くだり 30 / 33 m 03:30 1 16 楊子ヶ宿小屋 04:46 楊子ヶ宿小屋 DAY 7 合計時間 6 時間 50 分 休憩時間 15 分 距離 4.5 km のぼり / くだり 331 / 544 m 08:44 8 孔雀岳 08:52 09:05 38 孔雀覗 09:43 09:57 椽ノ鼻 09:57 10:18 1 3 空鉢岳 11:21 11:51 48 釈迦ヶ岳 12:39 12:44 深仙の宿 12:44 キャンプ場 DAY 9 合計時間 12 時間 19 分 休憩時間 2 時間 3 分 距離 11.6 km のぼり / くだり 946 / 1320 m 06:11 23 大日岳 06:34 06:58 10 蘇莫岳 07:08 07:29 1 4 石楠花岳 08:33 08:46 19 天狗山 09:05 09:15 19 奥守岳 09:34 09:52 22 嫁越峠 10:14 10:19 3 天狗の稽古場 10:22 10:35 19 地蔵岳 10:54 11:04 2 37 般若岳 13:41 13:52 29 涅槃岳 14:21 14:39 26 証誠無漏岳 15:05 15:18 16 阿須迦利岳 15:34 15:53 16 持経の宿 16:09 16:25 1 25 持経の宿 17:50 平治の宿 17:51 キャンプ場 DAY 10 合計時間 9 時間 44 分 休憩時間 2 時間 5 分 距離 7.5 km のぼり / くだり 794 / 823 m 08:28 59 転法輪岳 09:27 09:45 2 50 倶利伽羅岳 12:35 12:57 23 行仙岳 13:20 行仙宿山小屋 13:21 14:05 2 24 笠捨越 16:29 笠捨山 DAY 11 合計時間 11 時間 37 分 休憩時間 1 時間 38 分 距離 14.5 km のぼり / くだり 1128 / 1270 m 08:39 1 16 地蔵岳 09:55 10:05 31 東屋岳 10:36 10:50 41 香精山 11:31 11:39 3 22 塔ノ谷峠 15:01 15:12 2 44 如意宝珠岳 17:56 18:02 26 標高971m地点 18:28 玉置山 DAY 12 合計時間 11 時間 38 分 休憩時間 1 時間 18 分 距離 18.6 km のぼり / くだり 1113 / 2052 m 06:57 18 玉置神社 07:15 07:20 1 33 登山口 08:53 09:03 3 大森山 09:06 09:12 1 16 大水ノ森 10:28 10:53 2 45 五大尊岳 13:38 13:45 56 大黒天神岳 14:41 14:44 11 山在峠 14:55 15:04 1 39 吹越山 16:43 16:46 25 吹越峠 17:11 17:15 43 七越峰 17:58 活動詳細 すべて見る 金峯神社までは舗装路歩き 足摺宿の不動像 山上ヶ岳、大峯山寺の等覚門 荒行場、西の覗 西の覗より、恐る恐る下方を見る 大峯山寺、この先は撮影禁止 七曜岳(ひちようだけ)、キツイ登りでした 行者還避難小屋、広くて清潔 水場は北へ5分、木製ハシゴ段に向かって背後にパイプが出ていてリボンが結んである 弥山への登り、聖宝ノ宿の大師像 薄明の弥山神社 弥山より、夜明けの雲の峰 雨の八経ヶ岳 楊子ヶ宿小屋 両部分け、これより胎蔵界へ 釈迦ヶ岳頂上の釈迦如来立像に、これまでの無事を感謝しこの先の加護を祈ります 人よりも鹿に多く会ったかもしれません 大岩の空隙が向こうまで突き抜けた、極楽の都津門 深仙宿 水場はこの行場に向かい右に振り向くと3mくらい先に小さな道標があり、それに従い2分ほど北へ行くと神変大菩薩髭塚石碑の裏手に鍋や柄杓、コップなど置かれている。縦走路沿いにある鳥の水は水量僅少。 深仙宿からすぐそこに見えている深仙小屋 太古の辻 4日雨の後ようやく晴れました 嫁越峠 平治宿 行仙岳 八大金剛童子(大檜の古木) 笠捨山 地蔵岳のクサリ場、ほぼ垂直6m 貝吹野の巨岩 玉置山近くの「世界遺産」の石碑 登山道がだんだん林道に近くなり、時として舗装路歩きになることも。 玉置山 霞んでいますが、熊野灘が望めます 玉置神社 五大尊岳 小ピークの連続で結構キツイ とうとう見えた熊野川 吹越宿 北からの場合、縦走路はこの行場手前の階段で林道に下り、渡った所から向かいの尾根に取り付く 熊野川が近い、ゴールはもうすぐ サンダルに履き替え、備崎から大斎原(おおゆのはら)へ渡渉 開門と同時に熊野本宮大社へ 早朝の静謐なお社 手水舎には八咫烏 奥駈道全山完歩を報告し、お礼を述べました 大斎原の大鳥居 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 106:26 距離 100.3km のぼり 8454m くだり 8606m コース定数 標準タイム 54:10 で算出 きつい 209 地図 大峯奥駈道 その1(吉野~山上ヶ岳) 登山計画済み タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード