鋸山ボランティアの活動後の🥩🍻BBQから始まった今回の遠征登山 記憶に無いけどメンバーに入れて貰ってました😁 最初は北アルプスを予定していたのですが二転三転して赤岳鉱泉で男性はテン泊女性は小屋泊で赤岳をアタックすることに決定🎊 早々に空けた梅雨が再びの雨続き☔ 天気予報とにらめっこ すると我々の予定した日が安定の晴れマーク☀️ やったね🎵 今回は車チームとバスチームに別れて美濃戸口を目指す 私は初めてのバス🚌 美濃戸口でバスを降りたタイミングで🚙車チームと合流🙌 車に乗せていただき登山口まで ありがとうございました🎶 赤岳鉱泉に着いてテントを設営後荷物をデポして赤岳にアタックしますが 次々とハプニングが 続きは写真をご覧ください😊
バスで美濃戸口に到着 時を同じくして車組到着🙌
車に乗せていただきやまのこ村に到着
憧れの八ヶ岳
行きましょう🎵
期待の笑顔😁
重たいザックはテン場まで💪 今回は16キロくらい
赤岳鉱泉到着
小屋の中
各自テントを設営⛺
ザックも軽くなり行者小屋を目指す🚶
おー‼️ ここで靴のトラブルが😫 靴職人が修理を施す
行者小屋に到着
急登はどんどん高度が上がる↗️ 遥か下に行者小屋
最後まで壊れるな‼️ って壊れてるけど
噂の階段 メンバーと重さが気になる😆
上がって来たよ✨
ずいぶん高い所まで登って来たね👀
まだまだ元気だよ🎶
みんなで登頂するよ💪
真っ白でも元気💪
寝ちゃダメよ😂
追加補強
頂上が近い
頂上直下体調が崩れるメンバーが😲 少し休ませて他のメンバーは先に頂上を目指すことに🙏
あと少しだって❗
先発隊登頂✨
念願の赤岳頂上は真っ白⛰️
復活して全員で登頂👏
八ヶ岳ブルーどこ行った🙄
メンバーが多いから助け合いが出来る 素晴らしいチーム力です😇
頂上から赤岳展望荘までの下りはザレてて難しかった💦
赤岳展望荘まで降りて一息😉
あの道を下りて来たんだ❗
乗り越えろ↖️
崩落地をトラバース
お姉さん 何処から来たの? 鋸山から オレも鋸山だよ🎶
地蔵の頭 お地蔵様とお揃いがいる😆
地蔵尾根の下り ヤラセ感が強い🤣
行者小屋まで戻って 例の吹き出し
夕飯は全員で小屋でステーキ🥩🍺😋
マムートジョッキ🍺
楽しい語らい😙
ハイマツの実
シャクナゲ 上の方に残っていた
コマクサはたくさん咲いていた
一夜明けて 🏕️おはようございます☀️
朝食はそれぞれに☕🍞🌄
一休み
何度と手を入れる靴職人
2日目は行者小屋までハイク🐾
カモシカいないかな~🙄
鋸山ポーズで🤭 みなさん使ってください
噂の怖いカモシー😆 おみやげ買って
写真撮って遊んでたら 🎥🎤テレビの撮影隊が😳
彼女はやまなみちゃん 100名山を完登して100高山をあと一座という驚きの小六👧 TBSのNスタの取材でアナウンサーと赤岳に登るロケをしていました🎥🎤 近くで見ていたらみなさんでインタビューに答えてくださいとスタッフからの申し出😆
私たちは映るかわかりませんけど彼女のコーナーは8/8に放映されるそうです📺見てね✨ 記念にお父さんとやまなみちゃんと一緒に撮っていただきました📸
赤岳鉱泉へ戻って 帰りたくない青空
八ヶ岳が大好き💕
やまのこ村まで下りるよ 最後まで壊れるなよ🙏 そんな二人に天からの光が✨
名残惜しい背中
下山も笑い声多めで
ザックに乗るオニヤンマくんじゃなく赤トンボくん
川底が真っ赤
何度か橋を渡り
何処触ってんのよ~ って蹴り飛ばされてる訳じゃありません🤣🤣
グラデーションがキレイな落ち葉
ゴール🏁
無事下山
帰って来たよ🎵
車チームとお別れ みんなありがとう😉👍🎶
カメラマン変わって 楽しかったよー🕺
車窓から八ヶ岳🖐️
帰り道渋滞🚗🚗🚗⚡ 疲れた体でバスの有り難み
最後までありがとう スイーツいかがですか🤣
この活動日記で通ったコース
美濃戸口登山口-美濃戸登山口-堰堤広場-硫黄岳 往復コース
- 08:23
- 17.8 km
- 1421 m
- コース定数 35