活動データ
タイム
05:31
距離
8.7km
のぼり
704m
くだり
704m
活動詳細
すべて見る昨日は所用のため山行出来なかったので、今日は、これから高校受験で忙しくなる息子を誘って芦屋地獄谷~荒地山コースを歩いてきました😀 息子は初地獄谷ですが、ビビることなくスイスイと登ってしまって、父ちゃん何となく拍子抜け。 小便滝からはA懸下方向に向かいます。A懸を見上げて、登りたそうにしてますが、万物相を目指して歩を進めます。 ピラーロックの尾根筋に出た時の絶景と万物相の火星感にはさすがに感動したらしく、父ちゃんもちょっとご満悦✋😅 その後は王道コースを横切って高座谷に降り、キャッスルウォールへ。登りたいということなので、左側を途中まで許可。3/4くらい登ったところで結構ビビりながら降りてきました😁 そして岩梯子、新七右衛門嵓を経て荒地山へ。サンデーモーニング奥の大岩も2人とも攻略出来ました✌️ 荒地山からは、宝寿水に降りて、喉を潤してから風吹岩を経て金鳥山方面に降下し、途中で左折、シキモリ稜に入って地獄谷起点まで無事に下山しました。 そして大谷茶屋、滝の茶屋でおでん🍢と餃子🥟でプチランチしました。 受験で忙しくなると、なかなか一緒に行けなくなるので、今回は地獄谷界隈の名所をてんこ盛りにして歩きました。その価値はプライスレス👍
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。