今回は、浅間尾根を縦走して来ました。 都民の森バス停から笹平までの下りメインの行程だったので、比較的楽に歩けました😉 バス🚌の時間の関係等で、笹平バス停🚏から本宿役場前バス停🚏まで歩きましたが、炎天下☀️の車道歩きは地獄でした😱
今回も、都民の森バス停からスタート。気温は24℃。
途中の駐車場からは、歩道がありません😱
登山口の駐車場の手前から尾根に入って、細い道を進んで登山道に合流。
先ずは、御林山へ
直ぐに到着。さっそくひと休み🚬
先に進んで、浅間嶺を目指します。
ここから尾根に入って、
道奈良山に立ち寄ります。
こんなところを下って、登山道に合流。
数馬峠を通過
車道を横断して進んで、
内台山を通過。
数馬分岐を通過
途中の馬頭観音
サル岩? 看板の文字が薄くて読めません。
平坦な道が続きます😁
ここは右へ
ここから左へ登山道を離れて登って行くと、
一本松山に到着。
奥に下って行きます。
踏み跡らしいところを下って登山道に合流。
ここから尾根を登って行くと、
石宮ノ頭。奥に進んで、
登山道に合流したら、またまたここから尾根へ進みます。
ムケシノ頭を通過して、登山道に合流。
ところどころで開けます。
ここから右の尾根道へ進むと、
浅間嶺に到着。 眺めもないので先に進みます。
左の広場には、たくさんの登山者が居ましたが、ここを直進して、
階段を登ると、
浅間嶺展望台
眺めが良いところです😊
ベンチが空いていたので、ここでランチ🥖☕
のんびりしたいところですが、先へ進みます。
一旦下って、緑がキレイな道を進んで、
ここを右の松生山方向へ
こんな道を登って、
登山道の途中にある入沢山を通過
天領山を通過
太陽光パネルのあるところが、
松生山でした。日陰が無くて暑いので先へ進みます。
良い感じの道を進んで、
払沢ノ頭を通過して、
内蔵ノ助山を通過して、
こんな道を進んで、
ここにきて登りがありました😵
急坂を下って、
登山口に下りて来ました。 出口あたりは、草ボーボー😣
笹平バス停🚏 都民の森からのバス🚌は、激コミと思われるので、先へ進みます。
本宿役場前バス停🚏で終了~😆 裏の檜原村役場のトイレで顔を洗って、のんびりバス🚌を待ちました😌 バスは座れて計算通りでした😉