一切経山登山。 浄土平から一切経山に登り、東吾妻山に登って周回。 最後に吾妻小富士に登ってお鉢巡りをして来た。 向かう途中の峠道はガスガスだったが、浄土平手前から雲の上に出た為晴れてくれた。 一切経山山頂から見た魔女の瞳と呼ばれる五色沼は綺麗だった。
浄土平ビジターセンター駐車場に駐車。一切経山から噴煙が上がるのが見える。
ビジター脇の木道からスタート。
案内図。
木道から見た一切経山。
木道から見た吾妻小富士。
木道を進む。中央に東吾妻山。
浄土平湿原。
案内図。
湿原の木道を進む。
木道が終わる。
分岐を一切経山方面に進む。
少し進んで開けた所から一切経山。
この辺りから少し登りが始める。
花。
雪渓有り。
雪渓を少し登る。勾配がそれ程無いのでツボ足で大丈夫。
この辺りからまた木道を進む。
ここの分岐で一切経山方面に進む。
少し進むと酸ヶ平避難小屋。かなり頑丈な作りになっている。
中も綺麗。
トイレも綺麗。
こんな仕組み。
ここでまた雪渓を通る。
少し登って振り返る。正面に東吾妻山。
更に登って振り返る。鎌沼が見える。
まだ結構雪が残っている。
山頂方面。
山頂が見えて来た。
吾妻小富士の火口が見える。
山頂までもう少し。
一切経山山頂。
山頂標柱と三角点。
五色沼方面に進む。
五色沼。魔女の瞳。
五色沼を見ながらビール🍺
下山開始。
一旦分岐まで戻る。湿原の綺麗な景色を見ながら木道を進む。
所々池塘有り。
鎌沼。
鎌沼からの東吾妻山。
木道で作業中。
少し登って鎌沼。
東吾妻山に向かって進む。
チングルマ。
イワカガミ。
更に木道を進む。
西吾妻山が見えて来た。
木道が終わると樹林帯。結構枝が邪魔。
雪も有った。
この辺りから樹林が少なくなり明るくなる。
山頂までもう少し。
東吾妻山山頂。
山頂から見た一切経山。
標柱。
山頂から見た西吾妻山。
磐梯山方面はガスガスで見えない。
ここでラーメン🍜
コーヒー☕️
下山開始。
展望台に行ってみる。
展望台。
磐梯山の頭らしいものが辛うじて見える。
木道を進む。
振り返って東吾妻山。
景場平。
花。
ここで一旦車道に出る。
鳥子平方面に進む。
鳥子平。
こんな感じの樹林帯を進む。
周辺がガスって来た。
キノコ。
吾妻小屋。
ビジターセンターが見えて来た。
レストハウスの自販機でコーラ。
吾妻小富士に向かう。木の階段が結構キツかった。
火口到着。
火口を覗くとこんな感じ。
お鉢巡り。先ずは吾妻小富士の山頂を目指す。時計回りで回るのがルール。
吾妻小富士山頂。岩が有るだけで特に看板は無い。
一切経山方面から雲が上がって来る。
更に進む。
火口。
今日の温泉。高湯温泉共同浴場あったか湯。入浴料250円。露天風呂のみ。シャワー無し。ボディソープやシャンプー無し。源泉かけ流しで良いお湯だった。
温泉の駐車場裏。
この活動日記で通ったコース
浄土平ビジターセンター-一切経山-東吾妻山-景馬平-鳥子平登山口
- 05:57
- 12.1 km
- 698 m
- コース定数 21