活動データ
タイム
03:15
距離
5.6km
のぼり
83m
くだり
392m
活動詳細
すべて見るヤマップを起動し忘れてしまい、神変山からしかログが取れていませんが。 高尾山口駅に10時集合→6号路→もみじ台→3号路→神変山→蛇滝→高尾駅のコース。 今回も、ぞうさんと♪ 「いつもの高尾」なので、ちょっと新鮮味をプラスしたくて、ちゃんと行ったことのない「神変山」と、もう何年も行っていない(そしてぞうさんは未踏の)蛇滝コースへ行ってみることに。 わたしは最近富士塚にハマっているので、蛇滝コースは富士講の匂いを嗅ぎたいという下心(?)もあったり。 毛虫の具合をチェックするというタスクもあったけど、結果1匹も見なかった!なぜ⁉︎ ※スズメバチは、帰りの小仏関跡のところで見ました…(怯 - まずは塩にぎりで腹ごしらえして、いざ出発。 6号路は、蒸し蒸しだけど沢のせいで暑すぎずきもちいい♪途中、沢で涼を取るなどしながら、サクサク登る。 もみじ台には11:40くらいに到着。細田屋は混んでたけど座れないほどではなく、初めておそばをいただく。とろろ(自然薯?)がむちゃくちゃもっちり固くて、とってもおいしい‼︎ 3号路は、珍しくてかわいいお花をいっぱい発見…というか、ぞうさんやすれ違うおじさまたちに教えてもらいながら見つけ、パシャパシャ撮る。 神変山は、薬王院の鳥居の脇を登っていくと、すぐ山頂に辿り着く。賑わう1号路を尻目に、静かで落ち着いた雰囲気。ギンリョウソウも(ぞうさんが)見つけた♪ そしていよいよ蛇滝コースへ。 トピックありすぎて長くなりそうなので、あとは写真にキャプションつけます。 10時集合で歩き終わりが17時近いという、楽しすぎのハイキング部(笑)でした。おつかれ山!
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。