以前から歩いてみたかった紀泉アルプスを縦走しました。アルプスとついていますが、アルプスらしい岩場などはありません。しかし、登ったり下ったりを繰り返すので縦走感はあります。 今日はちょうどササユリのシーズンで、あちらこちらで美しい花を見ることができました。 ・ほぼ樹林帯を歩きますが、自然林が多いので歩きやすいです。 ・縦走路は整備されていて危険箇所はありません。 ・夏場は暑そうです。今日は雨上がりで蒸し暑かったですが、風は爽やかでした。 ・何故か大福山付近だけ人が多く、それ以外は静かでした。
南海みさき公園駅からスタートします。トイレは駅か、駅近くのコンビニにしかありません。必ずすませておいたほうがいいです
アジサイ
ここが登山口
26号線の下をくぐります
海が見えますね。多奈川あたりが見えます
アジサイ
さっそくササユリがお出迎え
こんな感じの自然林の森が続きます
ササユリ
つぼみ
このあたりが提灯講山の山頂のはずですが、山名標識は見あたりませんでした。ここに限らず紀泉アルプスは山名を記したものが少ないように思いました
倒れた木しかない
あれが飯盛山かな。
ドウダンツツジ
右側はけっこう崖です
なんだか急なところもあります
ここ、右側が大曲山
矢印に従って進みます
しかし、ここも、こんなのしかありませんでした。木に直接書くのはどうかなあ。
山頂はこんな感じ
こんなのもありました
ササユリ
ササユリ
飯盛山です。
見晴らし良いです。しかし三角点はどこにあったのかなあ。見つけられませんでした
ここは経塚ではありませんが、祠がありました
鉄塔
ササユリ
左から来て右に進みます
鉄塔
ここだけ植林帯
テイカカズラ
札立山です
三角点です
ササユリ
紀の川が見えます
ササユリ
鳴滝峠です
ツツジはもう終わりかけ
和歌山方面
オカトラノオ
見返山です。ここも山頂標識は見あたりませんでした
ササユリ
ササユリ
奥辺峠です
ネズミモチ
ツツジ
ササユリ
小さなピークを何度も超えます
キノコ
幸いなことにマムシには遭遇しませんでした
ササユリ
ササユリ
ササユリ
大福山です
第三経塚
大福山からの眺望
ササユリ
ササユリ
第三経塚跡があるらしいですが、今回はパス
ササユリ
俎石山のピークハントのためにピストンします
一等三角点です
鉄塔
オカトラノオ
ササユリ
籤法ヶ岳に向かいます
籤法ヶ岳西峰です。YAMAP山頂はこちらではありません
展望あり
こっちは西峰で
あっちは東峰
こちらが籤法ヶ岳東峰です
この山は先ほどの籤法ヶ岳かな?
井関峠です
ノイバラ
このあたりが地蔵山のはずですが、やはり山頂標識は見あたりません
雲山峰へ進みます
2つ目の第三経塚
そして雲山峰
その三角点。埋もれかけてます
思ったほど展望はなく、ベンチも無いのでさらっと通過
今日のゴールの山中渓駅の文字が
関空が見えます
大阪中心部まで見えました
鉄塔
このはるか向こうに大峰の山々があります
このあたり下りは滑りやすい
ヘビ?と思ったら木の枝でした
ここが最後のピークの四ノ谷山。三角点のみあります
第1パノラマに寄り道
第1パノラマです
関空方面がよく見えます
阪和自動車道の下をくぐります
ハイキングコース入り口
大きなゲート
アジサイ
山中は関所があったのですね
きれいになった山中渓駅でゴール。無人駅ですが、紀州路快速に乗ると大阪まで乗り換え無しで戻れて便利。
この活動日記で通ったコース
紀泉アルプス(みさき公園駅-山中渓駅) 縦走コース
- 08:39
- 18.2 km
- 1231 m
- コース定数 34