地図を見て前から行きたかったこのコース😊 秀麗富嶽十二景の本社ヶ丸(ほんじゃがまる)・清八山(せいはちやま)〜三つ峠〜河口湖のコースに行ってきました🚶♂️ 天気予報は微妙でしたが、少し歩きたいので曇りでも良いかな〜と😄 「ほんじゃがまる」なんか名前がかわいいです😂 登り始めと御巣鷹山への急登は疲れましたが、いろんな所から富士山が見える楽しいコース😄 当日は富士山がほとんど隠れて微妙でしたので、ハッキリ見えたら最高だと思います✨ 久しぶりのロングでしたが、やっぱり楽しくて充実感ありました😆♫
大月駅前に車を停めて電車で笹子駅へ🚃
駅から岩殿山が見える 桜の時期に行きたいな〜🌸
笹子駅からスタート🚶♂️
誰も人がいない😅
登山口へ
いきなりの急登💦
庭洞山までは急登続きでした😅
林道を渡ります
ヤマツツジが綺麗🌺
当日の山梨方面の天気は天気が微妙
晴れたりガスったり
巨大な鉄塔
本社ヶ丸に到着しました〜😄
左に黒岳、右に釈迦ヶ岳
富士山側は雲が出てる 遠くに三つ峠の電波塔が見える
チラ見の富士山🗻
待ってましたが、雲が取れないので先へ行きます🏃♂️
と、思ったら頭だけ見せてくれた富士山 恥ずかしがり屋さんですね〜
清八山への岩場
三つ峠と富士山 この場所、青空なら最高だろうな〜♫
清八山に着きました
この場所も富士山スポットに良いです
晴れて暑くて気持ち良いです
御巣鷹山への登りが地味に疲れる💦
御巣鷹山の電波塔 人工物で萎える
なんか残念
電波塔だらけ
久しぶりの三つ峠 相変わらず人多い💦 静かな本社ヶ丸と清八山がホントに良かった😭
富士山が見えたらここも良いスポットでした
人多いので三つ峠山荘へ
今日もクライミングしてる人いました 凄いです😅
コーヒー忘れたので三つ峠山荘の自販機で缶コーヒー ずっとコーヒーが飲みたかったです😅
ここも富士山見晴らしスポットですが今日は見えず 今日はわかっていて来たので大丈夫😊
木無山
ここからはずっとなだらかな道
天上山
😳⁉️
天上山はカチカチ山の舞台みたい
有料ブランコ
改めて読むとカチカチ山のお話は残酷です😱
河口湖が見えました😊
ここも富士山展望が良さそう
下山しました
河口湖駅に到着♫ ここから大月駅まで戻ります🚃
月待ちの湯♨️
この活動日記で通ったコース
笹子駅-庭洞山-角研山-本社ヶ丸-清八山-河口湖駅 縦走コース
- 10:40
- 18.0 km
- 1879 m
- コース定数 44