活動データ 日記 活動データ タイム 03:52 距離 12.0km のぼり 608m くだり 561m コース定数 標準タイム 05:06 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 犀川 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 3 時間 52 分 休憩時間 22 分 距離 12.0 km のぼり / くだり 608 / 561 m 10:25 45 11:10 11:11 15 虚空蔵山西登山口 11:26 11:32 8 立峠 11:40 12:06 6 唐鳥屋城山 12:12 12:17 48 立峠 13:05 13:09 1 9 中ノ峠 14:18 活動詳細 すべて見る 善光寺西街道の難所「立峠」を歩きました。 会田宿から立峠を越えて、乱橋宿を通り西条宿まで。 いつかこの続きも歩いてみたいと思います。 松本市四賀支所(旧四賀村役場)。 ここからスタート。 道しるべ 上り坂になりました。 善光寺常夜灯 これから向かう立峠方面 馬頭観音 馬頭観音。 かなり保存状態が良いです。 ここから立峠に向けて山道に入ります。 峠頂上まであと1km 立峠に到着 唐鳥屋城跡に向かいます 唐鳥屋城跡に到着 唐鳥屋山なんですね 北葛岳・針ノ木岳・蓮華岳 爺が岳・鹿島槍ヶ岳 道が石畳に変わりました なーるほど ニリンソウ 乱橋宿は、会田宿と青柳宿の「間の宿」 ここから中ノ峠にむかって登りかえします。 ここまで5.4km歩いてきました。 聖湖、すなわち猿ヶ馬場峠まではまだ17.9km。 今日は無理なので西条宿までとします。 ハナモモがきれい 中ノ峠の途中で振り返ってみました。 山並の一番低いところが立峠。 そして乱橋宿の街並み。 中ノ峠にも石仏がたくさん残ってます。 これは道祖神。 ものぐさ太郎塚 馬頭観音 一里塚 ヤマカガシがお散歩中 篠ノ井線の線路をくぐり抜けます。 ゴールはもうすぐ。 特急しなのが通過していきました。 西条駅、今日はここまで。 周辺で飲食店を探しましたが、なにもありませんでした。 駅前の雑貨店で買ったアイスクリームがおいしかった! もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 03:52 距離 12.0km のぼり 608m くだり 561m コース定数 標準タイム 05:06 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 犀川 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード