活動データ
タイム
21:14
距離
54.1km
のぼり
4146m
くだり
3695m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る3泊4日の予定で大峯奥駈道、熊野本宮大社へ向けてスタート 一日目 六田駅から柳の宿、吉野神宮、桜も終わり静かな吉野を歩き大峯奥駈道へ。 四寸岩山、大天井ヶ岳への登りは疲れる。五番関から女人禁制の域へ洞辻茶屋ではコーラで生き返る。 大峯山寺は戸開式でしたが、到着した時間は閉まっていました。 小笹の宿でテント泊、朝方は冷えカッパを着込んで再度眠りにつく。 二日目 3時半頃目が覚め、満天の星空を暫く眺めた。予定通り5時頃出発。 歩き慣れた道を順調に歩き続けたが、足が段々重くなる、登りはスピードが上がらない。 足の甲の裏が痛くなり始めたが、我慢しながら歩き続ける。弥山の手前では何度も休みながら歩くが、撤退が頭をよぎる。 弥山で同行者と相談し天川川合への下山を決断。申し訳ない気持ちになった。八経ヶ岳の山頂は最高の天気だったが、最低の気持ちだった。 足の痛みと戦いながら、弥山辻から天川川合まで下山。今までで一番辛い山行となった。
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。