続心のお洗濯⛄️ 好天続きでリスク回避を狙って縦走計画を実行、あまり走れず8時間も掛かってしまった😭 新横浜6:48→三島7:20🚅🥪 三島駅南口7:40→愛鷹山登山口8:32🚌 バス停🏃♂️→山神社→愛鷹山荘→富士見峠→黒岳⛰→富士見台→越前岳🏔→呼子岳⛰→割石峠→蓬莱山⛰→割石峠→第二ケルン→第一ケルン→大沢橋→東沢分岐→前岳⛰🧗♂️→位牌岳🏔🍜→一服峠→袴腰岳⛰→馬場平→愛鷹山⛰☕️→柳沢登山口(愛鷹シックスハンドレッドゴルフクラブ)🏃♂️→赤野観音→柳沢バス停→ざぶーん♨️🍺🍶 原駅→沼津駅→三島駅🚃 三島18:54→新横浜19:29🚅🍻 7Xのトレイルラン設定をしないで使って失敗🙇🏻♂️ 距離、累積標高がおかしい😭 登っている間止まるって有り得ない💦 リベンジ必至🫡
バスを降りて🚌
ロードを少し走って🏃♂️ 鳥居をくぐり登山道へ。
愛鷹山荘⛺️
尾根筋に出る。まずは右の黒岳へ。
富士山🗻
黒岳到着⛰
富士山🗻
越前岳への道。やや掘れていて足を取られる。
登山者も居るのでゆっくり。
ゆっくり。
鋸岳がよく見える。
崩落している。
今日一の富士山🗻 裾野が綺麗に見えた。
越前岳から駿河湾一望。
越前岳は賑わっていた。
高場所、気になる響きだが今日はスルー。
やや荒れてきた。
呼子岳、数組が休んでいた。
こんな下りもあり。
割石峠、駿河湾がばっくり。
登り返して蓬莱山。
蓬莱山から鋸岳を望む。
ここからは破線ルート、遠慮しておきましょう。
ガレ場、ガレガレで走れない。
足場が悪いので慎重に歩いて。
見事な杉の木。
ここから右折。
苔場。
取付きから急登開始、すんごいきつかった😭
やっとの思いで前岳、眺望無し。
前岳山頂。
尾根筋を登り位牌岳へ、何人かすれ違った。
いつものノート笑
急にガスってきた。
ガスガス。
鋸岳を抱き抱える越前岳からの富士山🗻
袴腰岳、何もない。
愛鷹山への走れる尾根筋、前岳への急登で足が終わって走れない😅
愛鷹山へ到着。
ちょい雲が掛かっているけどここからの富士山も綺麗🗻
スタバのドリップコーヒーでお清め🤣
奥宮でお参り。
林道へ降りてさらに下り、掘れて足を取られる😅
どんどん下りる。
茶畑へ出る。
愛鷹シックスハンドレッド、皆様気持ち良さそうにプレイしていた。
新東名を渡る。
ざぶーん到着、風呂上がりの一杯🍺
八海山グラスが安かったので一杯だけ🍶