活動データ
タイム
13:18
距離
27.5km
のぼり
2214m
くだり
2201m
活動詳細
すべて見るGW連休で天気が良いので山へ。2日前の軌跡と繋げつつ鈴鹿300山を進めようと思いルートチョイス。 YAMAPは参考にしたいルートが少ない。ヤマレコは参考にしたいルートがいくつか見つかったけど、無料会員なのでGPS軌跡をダウンロードできない。今回はヤマレコのみんなの足跡頼りで歩きました。 林道・舗装路中心で回ってくる山と思ってましたが、そんな簡単じゃなかった💦 ☆良いところ ・新緑が気持ちいい尾根🟢 ・ヤマシャクヤクの群生⚪ ・静かな男鬼廃村でランチ🥄 ・イワスの景色見ながらコーヒーブレイク☕ ★苦労したところ ・劇登り↗️劇下り↘️(崖登り⬆️?崖降り⬇️?) ・粘土質の土が前日の雨で濡れ滑る➰ ・予定ルートが林道へ工事中⛑️ルートが不明になった 🚷危険🈲 ・高取の先、P468から落合集落への降りは、工事で林道が作られてて、どこ歩けばいいかわからなくなり、林道から適当に降ったせいで、滑る粘土質の劇下りに苦戦し足元が滑り木にぶら下がる事もありました。何回もコケ左右共にお尻から足の後ろ側にかけて泥々。小さな擦り傷だけで無事に降りれホッとしましたが、動揺が大きかったのか柾板峠まであまり何も考えれないまま歩きました。かなり危険なので歩かれない事をお勧めします。 2日前に予定してた尾根から降れば、等高線はもう少し感覚が広いので斜度は緩やかで安全に降りれたのでは。と思ってます。 ・通谷から芹川ダム湖周辺の「県立野鳥の森」探鳥路までも劇下りです。最後は芹川の源頭部に出てここからは斜度が緩やかになりほっとしますが、倒木多く探鳥路まで苦労が続きます。お勧めできません。 ・他にも劇登り劇下りがあり複数回コケてます。このコースを歩こうと思う方はそうそう居ないと思いますが、歩かれるならくれぐれも気を付けてください。 この日もロングコースになりました。ゆっくりヤマシャクヤクを堪能、ルート間違いと適当降ったせいで想定以上に時間が掛った場所などがあり、明るいうちに下山はできたけど車到着は暗くなってからでした。 2日前に26km歩いたばかりだったので疲れが上乗せになったけど、何とか歩き通せました。なんでか知らないけど調子よく歩けてます🙆 鈴鹿300山:7山追加166/300 05:34 多賀小学校芹谷分校跡地 06:22 甲頭倉 06:58 ヤマゴエ⛰️ 07:21 甲頭倉 08:07 猿ヶ山⛰️ 08:28 男鬼入谷城跡 08:37 高取西峰▲ 08:55 高取⛰️ 10:30 落合神社 10:55 柾板峠 11:05 ミクネ⛰️ 11:50 男鬼集落跡 12:00 ランチ 13:04 比婆神社への車道入り口 13:32 比婆神社 13:40 比婆山▲ 13:58 イワス▲ 16:34 笹尾⛰️ 17:29 通谷⛰️ 18:23 一円三角点▲ 18:27 一円最高点⛰️ 19:07 多賀小学校芹谷分校跡地
活動の装備
- コロンビア(Columbia)カラサワ2プラス オムニテック
- コロンビア(Columbia)バークマウンテン30L
- オリンパス(OLYMPUS)Tough TG-5 RED
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。