活動データ 日記 活動データ タイム 03:55 距離 6.0km のぼり 626m くだり 612m コース定数 標準タイム 03:45 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 金時山・明神ヶ岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 3 時間 55 分 休憩時間 42 分 距離 6.0 km のぼり / くだり 626 / 612 m 08:48 1 08:49 08:52 金時神社入口バス停 08:52 08:57 2 公時神社登山口 08:59 09:03 1 4 公時神社 10:07 10:37 46 金時山 11:23 11:28 13 長尾山 11:41 11:59 30 乙女峠 12:29 姥ヶ茶屋 12:29 12:32 乙女口バス停 12:32 10 姥ヶ茶屋 12:42 12:43 公時神社登山口 12:43 活動詳細 すべて見る 遠征3日目は天下の秀峰金時山🪓 前日久しぶりにすき家で遅い昼食。牛丼としじみ汁セット、JAFの割引券で-50円引きでした😆 大阪から名阪国道、23号線経由で安城市へ、北城屋に立ち寄りました。 お目当てはコレ!おっぱいまんじゅう😆 音羽蒲郡ICから掛川ICまで高速道路でワープ 浜名湖SAは大混雑していました💦 島田市の蓬莱橋を散策 「箱根八里は馬でも越すが、越すに越されぬ大井川」の歌いだしで有名な『箱根馬子唄』で歌われている大井川にかかる蓬莱橋。全長897.4mの木造歩道橋で、「世界一長い木造歩道橋」としてギネスブックに認定されています。 あらっ、お名前は? な、なんと不覚にも名前を忘れちゃいました。ゴメンね😅 今夜は芦ノ湖畔の箱根園地で車中泊、外は雨でしかたなく車内で食事しました😅 オヤスミー💤 朝 目の前には芦ノ湖遊覧船 到着した時は真っ暗でわかりませんでしたが、クルマを停めた場所は箱根駅伝ミュージアムの前でした。 箱根園地から県道で金時神社⛩に移動しました。無料駐車場は10台ほど停めれますが、すでに満車だったので、国道の反対側にある有料駐車場へ停めました。1日800円也 無料駐車場には綺麗な水洗トイレと裏手に靴洗い場がありました。 ん? ニワトリがお出迎え、初めて間近に見るニワトリにクロ🐕は固まっています😆 先ずは金時神社へ 本殿に安全祈願👏 神社横から山道へ ゴロゴロ石の登山道が続きます。 金時宿り石。坂田公時(金太郎)と母の山姥が夜露をしのいだとされる大岩だそうです。 左手の階段から巻きます。 仙石原が見えてきました。 仙石原からの登山道と合流しました。 また視界が開けました。 最後の登り、前夜の雨でぬかるんいます。 金時山に到着🤗 看板の左手に富士山が見えるはずですがあいにくの曇り空😂 クロ🐕はマサカリに怯えて吠えまくり😆 金属製のマサカリでかなり重たいです。 ここで昼食 北城屋のべっぴんじゃん😆 食べる? 皮をちょびっとだけ 山頂から仙石原と箱根連山、芦ノ湖がチラッと見えます。 下山は乙女峠経由です。 大涌谷は火山ガスがモクモク🌋 アカヤシオが咲いていました。 好物の笹をモグモグ 快適な尾根道を歩きます。 道端に長尾山の看板 あらっ😅 歩かないと熊さんに食べられちゃうよ~ 乙女峠 😆 金時神社へ下ります。 ほらね、熊さんいるでしょ🐻 金時神社へは国道歩き、クルマが横をビュンビュン走っているので早足で通り抜けます💦 あらっ、公時神社なのね😅 神社前のレンタカー屋さんのハコスカGTR、レンタル料金はチョイ乗り1.5時間で14.980円也💦 JR山北駅前のさくらの湯で汗を流しました。入浴料金は400円也 大井松田ICから圏央道経由で東北道の宇都宮ICまで高速ワープ。今夜は栃木県塩谷町にある道の駅湧水の郷しおやで車中泊します。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 03:55 距離 6.0km のぼり 626m くだり 612m コース定数 標準タイム 03:45 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 金時山・明神ヶ岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード