活動データ 日記 活動データ タイム 05:17 距離 6.2km のぼり 1126m くだり 1128m コース定数 標準タイム 06:24 で算出 ふつう 24 平均ペース 表示 地図 御在所岳(御在所山)・雨乞岳 タグ クライミング登山・山登り春(3〜5月)晴れ車(マイカー)1人(ソロ)日帰り中級者向け良好危険箇所あり迷いやすい箇所ありヘルメットjRO(ジロー) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 17 分 休憩時間 1 時間 5 分 距離 6.2 km のぼり / くだり 1126 / 1128 m 06:07 06:07 06:10 1 7 一ノ谷新道登山口 07:17 07:44 3 大黒岩 07:47 07:51 4 山上公園 07:55 08:03 8 御在所岳 08:11 08:14 3 8 国見峠 11:22 11:24 中登山口 11:24 一ノ谷新道登山口 11:25 活動詳細 すべて見る 午後からちょいと用事…💧 昼までの時間を利用して、毎度のトレルートへ💨 はぁ…やっと終日山に入れる🎶 4.5晴れろ〜👊 鈴鹿スカイラインからの美しい朝日に思わず車停めて撮影☀ 旧一の谷小屋前は一台も車止まってなかった。 ラッキー🎶 今日の本谷は水量多い! 沢沿いやのに夏場でもヒルがほとんどいないのが嬉しい😙 イワカガミちゃん撮って好感度UP狙い😏 不動滝も迫力の水量! いつもチョロチョロの大黒滝も流れてるw ジョーズ岩から大黒尾根へ💨 第一岩峰。 サクッとクリア… 意外に苦戦😅 第ニ岩峰。 クラックを登攀。 大黒尾根からは鎌ヶ岳がよく見える🎶 左:雲母峰、右:鎌ヶ岳、奥に入道ヶ岳。 伊勢湾方面の朝はいつも海面が輝いてる✨ 第三岩峰。 このハングはワシでは越えれないので左側面から登攀。 大黒岩とナチュール。 富士見展望台から続く富士見尾根にはあとで行きます。 大黒尾根の特等席テラスでしばしマッタリ♨ この時間は貸切り🎶 23回目の山頂w 山頂立ち寄らないことも多いので、40回ぐらいは来てるんやろか…🙄 天気が良いの久々に望湖台にも寄ってみた。 手前北西尾根の左奥に雨乞岳。 右奥に鈴鹿の奥座敷イブネ。 イブネのテン泊⛺多そうや〜。 アカヤシオが青空に映え渡る✨ ゴジラ岩、久しぶり✋ 藤内壁バットレス✨ いつかチャレンジしてみたいな🤩 兎岩の対岸の涸れ沢から入りヴィア・フェラータ取付き到着。(この日の沢は枯れておらずしっかり流れてたけど😅) ホッチキスが目印なり。 いつもここは濡れてる💧 サクサクっと進みます💨 チムニービーム✨ 順番通り進んだら「2」目印ホールド。 💨 ヴィアフェラータとは本来ワイヤーロープやハシゴなどの人口設備が整っている登山道のことを言うらしい… 一部区間は敢えて撤収されてますが… 前尾根〜🤩 空いてる平日にフリーで登ってやろう😁 ここは一度撤収された後に再設置されたようですな🙄 ラスボス! ワイヤー撤去されてるけど、慣れてる方なら余裕です👍 クリア! アルパインのトレには丁度いい😙 ヴィア・フェラータを見下ろす。 中道7合目に合流。 さて、中道8合目から富士見尾根へ💨 富士見尾根の登攀部は短い😅 あとは藪漕ぎして富士見台へ。 朝に登った大黒尾根はロープウェイのとこです。 ロープウェイ🚠のちょうど上が大黒岩。 鈴鹿の山並み。 手前から釈迦ヶ岳、竜ヶ岳、藤原岳、 左奥は御池岳。 中道は沢山の人で賑わってました😆 ご覧いただきおーきにです♬ Thank you Mountain! もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:17 距離 6.2km のぼり 1126m くだり 1128m コース定数 標準タイム 06:24 で算出 ふつう 24 平均ペース 表示 地図 御在所岳(御在所山)・雨乞岳 タグ クライミング登山・山登り春(3〜5月)晴れ車(マイカー)1人(ソロ)日帰り中級者向け良好危険箇所あり迷いやすい箇所ありヘルメットjRO(ジロー) GPXファイル ダウンロード