活動データ
タイム
03:40
距離
11.8km
のぼり
863m
くだり
874m
活動詳細
すべて見る昨日は夜のはじめ頃まで強い雨でした。 スタートが朝早くいため、濡れた下草を警戒してスパイク長靴で全て歩きました。 湿気を帯びた空気でがガスが湧いていたのは、ごく最初だけ。 西風が強く稜線は常に風に吹かれました。手袋を出すほどの寒さでは無く助かりました。 今日は急速に天候が回復し、春霞もなく視界が1日良い日でした。 ゴールが朝早すぎて、その恩恵を受けなかったのが少し残念。 今日のルートは踏み跡は強いとはいえないものの荒くビニールテープ(主に赤)があり、分岐・ピークには道標・山頂標あります。 6:05林道駐車地~6:37大内の高登山口(大宮紀勢トンネル西口)~6:53大内の高ピーク6:55~7:20白石山ピーク~7:53八重谷コース・霧穴分岐~7:57八重谷山ピーク(焼尾山分岐)~8:13焼尾山ピーク~8:23八重谷山ピーク(焼尾山分岐)~8:43八重谷山(南島コース)登山口~8:46八重谷山登山口(南勢テクテク会道標)~9:03三谷山~9:24紀勢南島トンネル東口~9:46駐車地 ※ルートは『奥伊勢 大紀の山々』(小野H12)を参考にしました。 ※復路の「紀勢南島トンネル」は同じ名前のトンネルが、近くの国道260号線にもある、ややこしい・・・。 ※照明の無い比較的長いトンネルが2つあり、歩く際にはライトが必要です。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。