活動データ 日記 活動データ タイム 05:52 距離 14.0km のぼり 1342m くだり 1296m コース定数 標準タイム 08:15 で算出 きつい 32 平均ペース 表示 地図 天覧山・多峯主山・天覚山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 52 分 休憩時間 49 分 距離 14.0 km のぼり / くだり 1342 / 1296 m 08:13 08:13 31 東吾野駅 08:44 08:57 16 天覚山 09:13 09:15 22 天覚山登山口 09:37 09:48 5 山王坂峠 09:53 10:06 3 堂西山 10:09 10:11 8 山王坂峠 10:19 10:22 天神山(南峰) 10:22 10:28 10 天神山(北峰) 10:38 10:44 6 高山 10:50 11:05 38 倉掛峠 11:43 11:46 11 周助山 11:57 12:02 8 登戸 12:10 12:15 15 根藤 12:30 12:50 11 烏帽子(高谷山) 13:01 13:08 5 天神峠 13:13 13:16 11 妻沢ノ頭 13:27 13:32 7 龍谷山 13:39 13:43 1 朝見山(峰山) 13:44 13:49 16 久保山 14:05 活動詳細 すべて見る 雨が降ってきてしまい、途中で諦めてしまった でも楽しく歩けましたヽ(^o^)丿 スタート。写真暗いね(´・ω・`) 両峯神社跡地 跡地 すぐに天覧山 天覧山からの眺め 天覧山からの下り。道は明瞭ですが、天覧山山頂にも登山口にも一切道標はありませんでした オシャンティ 降りてきた。数日前にここから登って迷ってしまった人が居たらしい。道標何もなく、又、作業道的な分岐もあり、確かに迷いやすい 中藤尾根へ ここから 案内板ありました ここで間違えて違う方向に少し進んでしまった 戻って正しい堂西山方面へ 堂西山。ピストンで戻ります 今日のパンもパリジャン。もう、切るの面倒になってきたのでそのままかじりつきました 堂西山から戻ってきて、先に進みます 天神山南峰は通り過ぎてしまったみたい 亀 高山 ピンクのテープから出てきた。ここから、予定を変更し登戸方面へ寄り道しようかと考え こっちか? いやこっちか? どこから登るのかわからず、フラフラ。行きたいのは倉掛峠から登る登山道です 21枚目の正面。ここしかなさそう。でも怪しいのね 違う角度から。一応踏み跡あるのね 登ってます。明確な先人の辿った跡がありました 尾根に出るとそこは普通でした ここでルートに合流 周助山。折り返し、登戸へむかいます 登戸のぼっと 根藤 一旦林道出て、次はここから。奥武蔵トレイルだかのルートに設定されているようです。烏帽子に向かい、ピストンで戻ります コーンの所から林道に出てきた 烏帽子 戻ってきて林道進み、ここから降ります 妻沢への古い道標 降りてきた。振り返って ここは天神峠 龍谷山方面へ 龍谷山方面へ 鉄塔 妻沢の頭 龍谷山 ナントカ沢の頭 朝見山 久保山 降りてきた 雨が結構降ってきてしまったので、ここまでにしました 今回のタイムテーブル。登戸や龍谷山は寄り道なので書いてません もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:52 距離 14.0km のぼり 1342m くだり 1296m コース定数 標準タイム 08:15 で算出 きつい 32 平均ペース 表示 地図 天覧山・多峯主山・天覚山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード