活動データ
タイム
09:06
距離
36.3km
のぼり
775m
くだり
780m
チェックポイント
活動詳細
すべて見るまずは、唐浜駅から、神峯寺に登る。 車でもタイヤが焦げ臭くなるほどの道なので、どんな遍路道があるのかと楽しみにしていたけど、半分以上は、車遍路道と同じだった。 ちょっと残念。 神峯寺を下りた後は、しばらく国道を歩く。 大山トンネルを通らない旧国道を進み、道の駅 大山を越えた所で、防波堤歩道を歩く。 伊尾木駅の所で、再び、国道に戻って、安芸川を渡った所で、国道から逸れて、安芸の町の中を進む。 安芸の町を抜けた所から、自転車道をひたすら進む。 車は通らないので、中々、快適に歩ける。 赤野休憩所からは、琴ヶ浜の長い砂浜が一望できた。 ただ、この自転車道、景色にあまり変化がなく、段々、飽きてくる。 今日は、快適に歩ける季節だったので良かったけど、真夏に歩くと、脳が沸いてしまう気がする。 琴ヶ浜の展望台で、一休みした時点で、29kmほど、歩いてる。 足もかなり痛くなってきて、ここからは、気力だけで歩いた。 ヘンロ小屋8号 香我美に着いたのが、16時50分。 日没まで、残り1時間。 のいち駅まで行きたかったけど、時間的に厳しいので、あかおか駅に行き、今日の歩き遍路は、打ち止め。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。