活動データ
タイム
07:39
距離
11.4km
のぼり
1032m
くだり
969m
活動詳細
すべて見る今回は、一緒に山に行ってくれる後輩がいましたので三人でのパーティー登山です⛰ コースは公時神社登山口から金時山を経由して長尾山、乙女峠、丸岳、長尾峠を経て湖尻に降るコースをとりました🥾 このコースは緩いアップダウンがあり、稜線からの 景色は大変素晴らしく、富士山・南アルプスと伊豆・箱根の景色が楽しめる飽きないルートでした♪ ただし、南側の斜面で陽のあたる場所は霜柱が溶けて土がぐちゃぐちゃの泥濘となってる箇所が多々ありました⚠️ 泥が靴にまとわりつき、大変滑りやすい状況となっていましたので歩くときに細心の注意が必要です😅 それがなければ、全体的に整備が行き届き、トイレに困ることもなく大変歩きやすく楽しいコースでした❗️
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。