活動データ
タイム
03:53
距離
23.6km
のぼり
818m
くだり
749m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
3 時間 53 分
休憩時間
0 分
距離
23.6 km
のぼり / くだり
818 /
749 m
3 53
活動詳細
すべて見る※概要※ 今回は以下の中国自然歩道の北伐ルートを巡りました。 「愛の村東粟倉を訪ねるみち(智頭急行智頭線大原駅~こぶしの里後山(消滅))」 ゴール地点のこぶしの里後山なるものはとっくに消滅してもはやどこにあったか すらわかりません。今回は次回のルートを護摩堂(女人堂)まで予習して 西粟倉駅まで走って戻りました。 ※見所※ 大原本陣、大原神社、宝妙寺、青野神社、後山神社、護摩堂(道仙寺女人堂) 道仙寺、粟倉神社 ※ルート案内※ 大原駅スタート -> 大原本陣 -> 大原神社 -> 宝妙寺 -> 青野神社 -> こぶしの里らへん -> 後山神社 -> 護摩堂 -> 道仙寺 -> 愛の村パーク -> ゴザイ峠 -> 威徳天満宮 -> 粟倉神社 -> 西粟倉駅ゴール ※感想※ 今回のルートはイージーでしたがゴール地点に交通機関が一切ないので 別のルートをたどって走って西粟倉駅まで到達しております。 実際の終点は護摩堂となります。次回はここから再開です。 さて次のルートについてですが…これまで車道中心だった比較的容易な ルートだったのが異常なくらい難易度が跳ね上がって過酷な山岳コースに 突っ込みやがります…! もちろん付け焼刃の作戦では全く歯が立たないので雪が解け切ってなおかつ 気温が上がりすぎない時期を狙い、それに備えてみっちりと攻略の準備を 進めていく所存です…!
活動の装備
- その他(Other)GNSSロガー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。