2020年に延べ6日かけて、京都トレイルを初めて一周しました。そのうちの北山西山コースがお気に入りに。そこで、今回は2泊3日で大原から嵐山まで歩きます。 初日の今日は京都駅から京都バスで、大原の少し南の戸寺バス停へ。そこからスタート。トレイルを進み、鞍馬寺へ。前回は貴船神社へ周回しましたが、今回は貴船神社へは行かず、そのまま下りました。その後、明日のスタート地点二ノ瀬駅まで。間違えて通過したので、ついでに宝ヶ池公園まで歩きました🚶♀️ で、国際会館駅から地下鉄で京都駅近くのホテルへ。 ミゾレがチラチラする寒い日でしたが、静かなトレイルを楽しみ、大満足🎵 トイレ情報 江文神社、静原神社、神護寺
京都バス、大原行きに乗ります。1時間に2本しかありません。
戸寺からスタート。
山には先日の❄️が残ってますね。
すぐにカワガラス登場‼️
イカルチドリも‼️
カシラダカちゃん❗
ミゾレチラチラ❄️
カワガラス‼️ 鳥なのに全身水の中に潜ってエサ探し😲
江文神社
ルートからは少し外れますが、江文神社本殿脇にトイレがあります。
静原。地名の通りの静かで美しい里です。
静原神社のジョビ。
静原神社
静原神社
静原神社の隣に広場があり、トイレがあります。
雪はほとんどとけて、落ち葉🍂ザクザクの道。ぬかるんではいません。
山から出たらモズさんお出迎え😉
鞍馬寺
鞍馬寺本殿
イカル‼️
鞍馬寺を下りておやつ🍡 蓬だんごにしました😋
叡山電鉄鞍馬線、鞍馬駅。
叡山電鉄の線路。
エナガちゃん
キセキレイさん
ライトアップの東寺