活動データ 日記 活動データ タイム 07:23 距離 14.0km のぼり 1475m くだり 1475m コース定数 標準タイム 08:44 で算出 きつい 34 平均ペース 表示 地図 塔ノ岳・丹沢山・蛭ヶ岳 タグ 登山・山登り冬(12〜2月)晴れ車(マイカー)1人(ソロ)日帰り中級者向け GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 23 分 休憩時間 1 時間 19 分 距離 14.0 km のぼり / くだり 1475 / 1475 m 06:55 26 07:21 07:24 3 24 造林小屋 10:48 10:50 蛭ヶ岳 10:50 11:02 蛭ヶ岳山荘 11:02 11:11 蛭ヶ岳 11:11 蛭ヶ岳山荘 11:12 11:14 1 31 蛭ヶ岳 12:45 12:48 28 姫次 13:16 13:25 54 榛ノ木丸 14:19 活動詳細 すべて見る 伝道、正面の尾根を上る 造林小屋 心許ない桟道 第一渡渉地点、丸太が架かっていました 大岩をトラロープでクリヤー 第二渡渉地点も丸太が架かっていました 雷平、原小屋沢出合 中ノ沢出合 原小屋沢渡渉地点 ロープで雷滝へ 雷滝 雷滝から少し戻って、市原真道入口へ、此処を上る 雷滝落ち口 此処から鹿除けネット沿いに、長い急坂の上り 大滝新道と市原新道に架かる皿の私製指導標 鹿除けネットの終わりからは広くて明るい尾根になります 蛭ケ岳北東尾根に乗ったら鹿除けネット沿いに上ります 頂上直下の笹原の急坂 ネットの真ん中を上ると 蛭ケ岳山荘の裏に到着します 快晴の蛭ケ岳山頂を独り占め 姫次方面へ下ります 延々と階段が続きます 神之川の広河原と檜皮橋が見えます 地蔵尾根入口が鹿除けネットに囲われていましたがネット沿いに歩けそうです 地蔵平 原小屋平 姫次 丹沢主脈から榛ノ木丸への分岐、此処を東へ入る 榛ノ木丸 榛ノ木丸から南東尾根と谷側(東尾根)の分岐、谷側へ 急坂です 前回のコースと違うなと思った時は大分下っていましたが、伝道沢沿いの仕事道なのでそのまま下る・・結果オーライ 今朝、取り付いた登り口に到着 伝道沢橋 魚止橋 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:23 距離 14.0km のぼり 1475m くだり 1475m コース定数 標準タイム 08:44 で算出 きつい 34 平均ペース 表示 地図 塔ノ岳・丹沢山・蛭ヶ岳 タグ 登山・山登り冬(12〜2月)晴れ車(マイカー)1人(ソロ)日帰り中級者向け GPXファイル ダウンロード