活動データ 日記 活動データ タイム 06:32 距離 15.5km のぼり 1205m くだり 925m コース定数 標準タイム 07:42 で算出 きつい 30 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 登山計画済み タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 32 分 休憩時間 45 分 距離 15.5 km のぼり / くだり 1205 / 925 m 07:19 1 07:20 高尾山口駅バス停 07:20 07:21 1 21 高尾山口駅 08:42 08:44 3 草戸峠 08:47 草戸山 08:47 境川源流 08:48 08:59 19 草戸山 09:18 09:22 榎窪山 09:22 09:24 14 三沢峠 09:38 09:44 2 泰光寺山 09:46 09:48 3 西山峠 09:51 09:54 2 東山 09:56 09:59 16 入沢山 10:15 10:23 1 中沢山 10:24 10:26 11 中沢峠 10:37 10:45 5 コンピラ山 10:50 10:55 大洞山 10:55 10:59 21 松枝峰 11:20 11:23 大垂水バス停 11:23 11:31 18 大垂水峠 11:49 11:53 4 春日山 11:57 12:01 16 雷岩山 12:17 9 城山(小仏城山) 12:27 休憩舎 12:27 12:48 一丁平園地展望デッキ 12:48 12:51 17 一丁平園地 13:08 6 もみじ台 13:15 高尾山 13:15 13:23 高尾山 大見晴台 13:23 13:25 9 高尾山 13:34 13:37 7 薬王院 13:44 13:46 5 神変山 13:51 13:52 高尾山ケーブル高尾山駅 13:52 活動詳細 すべて見る 平日の朝の高尾駅は、閑散として高尾駅じゃないみたい 今日はいつもの高尾山じゃない、登山口から登ります すぐに四辻の分岐、草戸峠方向へ こんな道を歩いて行きます また分岐、近くに湖があるよう? いつもの高尾山方向には、未だ紅葉が残ってます 最初の山、草戸山到着 そこからは神奈川県の街並みが、のぞけます その先には、高尾名物地獄の階段が待ってました! 紅葉の先には、城山湖が見えてます その先にも、階段地獄 今度は城山湖が、ハッキリ見えました! 所々にこんな休憩所も在りました 三沢峠の分岐、大弛峠・小仏城山方向へ すぐに、西山峠に そこからは、多分津久井湖の一部が見えてきました またまた分岐、中沢山へ 中沢山山頂です そこからすぐに、コンピラ山が 更に大洞山に、この山が南高尾で最後かな? いつもの高尾山へ向かうには、この橋を渡り大垂水峠へ行きます 甲州街道大垂水峠 分かりにくい登山口から、また登り始めます お馴染み高尾山の山頂には、雲海の御褒美! 雲海! 高尾山頂は、人影まばら 霞む街並み 数十年振りにケーブルカーで、下山 やっぱり楽でした〜! もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:32 距離 15.5km のぼり 1205m くだり 925m コース定数 標準タイム 07:42 で算出 きつい 30 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 登山計画済み タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード