活動データ
タイム
11:36
距離
26.3km
のぼり
2313m
くだり
1771m
チェックポイント
DAY 2
合計時間
4 時間 20 分
休憩時間
8 分
距離
10.1 km
のぼり / くだり
685 /
983 m
活動詳細
すべて見るダイヤモンドトレイルを完歩した友達を見習って、起点の屯鶴峯~二上山~竹内峠~平石峠~岩橋山~持尾辻~葛城山(泊)~水越峠~金剛山(湧出岳)~伏見峠まで、歩いてきました‼️ 平石峠迄は、友達が一緒に歩いてくれたので迷うこと無く、必死に着いていきましたが、彼女は明日用が有るからと平石峠から下山。 そこからは、休憩ばかりして、風も強くなり今にも雨が降りだしそうな雨雲が流れてきたり、心細い限りです。 葛城山の手前では、どれだけ〰️て感じの階段地獄!これが最後かな?と何度思った事か😅 まるで、天に続くような長い長い階段でした。 でも、何とか葛城山に予定通りに到着✨寒くて宿泊の葛城高原ロッジに飛び込みました。 二日目は、葛城山を下れば通った事のある金剛山。でも、やはり階段は健在でした。大阪府の最高点、湧出岳を通過して、伏見峠から無事に下山しました✨後は槇尾山を残すのみ! と思ってたけれど、金剛山は広場の所にも行かないとダメみたい😅
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。