活動データ
タイム
06:36
距離
25.0km
のぼり
2553m
くだり
2453m
活動詳細
すべて見る2週間前に奥多摩ハイカー4座を一気に登ったので、ハイカー達成のために残る2座を登ってみることに。残ったのは川苔山と棒ノ嶺。比較的距離は近いが、2座一緒の活動日記は少ない。奥多摩駅フィニッシュにしたいので、棒ノ嶺→川苔山で行くことに。奥多摩ハイカーなら青梅線の駅スタートで駅フィニッシュは一度はやっておきたい。ということで御嶽駅から奥多摩駅までの縦走に。 御嶽駅からの登山道は私1人だけ。棒ノ嶺までは予想よりも眺望があって良かった。 棒ノ嶺から先、川苔山手前の日向沢の嶺までは、まき路なしの細かいアップダウンが続く難コース。2座一緒の活動日記が少ない理由が判明。 日向沢の嶺から川苔山までは、稜線が楽しめた。そして、川苔山で晴れて奥多摩ハイカー達成! 川苔山から奥多摩駅までは、尾根沿いを行くつもりがコースを間違えた上に、予想外の上りが多く苦戦。 この縦走コースはまき路がほとんどなく難コース。上り累計2600mなので。 川苔山と棒ノ嶺を目指すなら別々にするか、もし一緒にしたいなら、棒ノ嶺は近くまで行くバス、川苔山は鳩ノ巣駅からのアプローチが良いと思います。 13時に奥多摩駅フィニッシュだと温泉入っても14時台の電車で帰れる。奥多摩いいですね!
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。