活動データ
タイム
04:29
距離
14.5km
のぼり
1260m
くだり
1257m
活動詳細
すべて見る秋も深まる11月の第3日曜日。 明日は雨予報なので、時間をかけて回るには今日しかないと思い、かねてから計画していた金華山に属する直系の8座を一筆書きで周回するルートを試してみました。 ちなみにYAMAPでは金華山、鷹巣山、岩戸山、西山、瑞龍寺山(水道山)、洞山、野一色権現山、が山頂登録されています。 これに何故か山頂登録されていない上加納山を加え8座が直系の山です。 (※名前のない小山と稲荷山は除く) 地図上の試算では総距離15km以上、所要時間は5時間以上となりますが、例の冒険ルートとか、地元民しか知らないあのルートとか、何ヵ所かショートカット区間があるので、実際にはかなり短縮できると見込んでいました。 さぁ、どんな結果になったでしょうか。 概要は下記の通りです。 今回は長いですよ(^^; ※今日は駐車場が満車だったので別の場所に車を止めて岩戸公園の北側からスタートしました。 岩戸苑の横の登山口(スタート) →岩戸観音の裏の分岐を鷹巣山方面に登る →▲鷹巣山(山頂1座目) →山頂の先の分岐を右折、南斜面を下りる →階段のある分岐を洞山方面に進む →道なりに進み3つ目の分岐を右へ進む →道なりに下って行くと崖に出る →崖の手前から南斜面を北一色7丁目方面に下りる →岐阜老人ホームの裏山 →北一色7丁目の路地に出る →長森本町の傾斜地住宅街の奥の登山口 →稲荷堂(高台にある赤い鳥居) →天衣禅寺方面に下山 →天衣禅寺の境内 →旧名鉄美濃町線の軌道跡 →白山神社 →白山大権現参道口から登る →▲野一色権現山(山頂2座目) →洞山方面に下りる →分岐を直進(左折は天衣禅寺方面) →▲洞山(山頂3座目) →山頂のベンチ前から北側へ下りる →道なりに下山(折枝や倒木で方向を導いてます) →沢に沿って下る(リボンやロープの道標を頼りに進む) →昔使われていた登山道に合流 →突き当りの分岐を右折 →高架下を通り抜け直進 →丸石日野営業所の横の登山口 →日野南の丘陵地 →南側斜面から鉄塔方面へ登る →▲西山(山頂4座目) →山頂の分岐を金華山方面に下りる →鼻高ハイキングコースに合流 →分岐を左折 →瞑想の小径に合流 →▲金華山(山頂5座目) →七曲り登山道を下りる →岐阜営林署 →金華山ドライブウェイの岐阜公園側ゲート →美峰稲荷神社 →風化して荒れた遊歩道を下りる →稲荷山公園 →秋葉神社 →民家の路地を南へ進む →伊奈波神社 →時の鐘登山道 →時の鐘 →鶯谷の遊歩道 →旧プラネタリウム公園跡 →水道山展望台 →駐車場横の登山口から瑞龍寺山に登る →▲瑞龍寺山(山頂6座目) →山頂の分岐を北側へ下りる →上加納山タワー(愛称:トワ・エ・モアタワー) →旧岐阜ユースホステル跡 →金華山ドライブウェイに合流 →展望台横の登山口 →NHK上加納放送所 →▲上加納山(山頂7座目) →金華山ドライブウェイの頂上に出る →石碑の裏から登山道に入る →金華山ドライブウェイ(第4ヘアピン) →コーナーアウト側の登山口から岩戸山に登る →▲岩戸山(山頂8座目) →山頂の分岐を北側に下りる →岩戸公園北側駐車場(ゴール) 以上です。 実際には所要時間約4時間30分の周回ルートでした。 この周回ルートは地図上の試算より1km程短縮して14kmでした。 所要時間も試算より30分短い結果となりました。 8座全部ぐるりと一筆書きで周回したから内容が多く、 概要だけでも長くなってしまいましたが、 詳細は写真のコメント欄に記載してます。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。