活動データ
タイム
14:58
距離
62.1km
のぼり
358m
くだり
432m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る五街道のひとつ 中山道六十九次を歩く(8日目) 今回は60番目の宿場 柏原宿(柏原駅)から68番目の宿場 草津宿(追分)まで歩きました。 草津宿 本陣跡の手前の追分は中山道と東海道の分岐点で、この先(京都)三条大橋までの道のりは東海道と重複するので草津宿を中山道の終了地点としました。 ちなみに草津宿(追分)~三条大橋までは過去に歩いて実測で27.0kmありました。 ■街道 これまで歩いてきた道と比べてアップダウンが少なく単調な道のりでした。街道沿いに飲食店は少ないがコンビニはあります。 ■消費カロリー 3339kcal ■歩数 76234歩 ■日の出 6時29分 日の入り 16時51分 60 柏原宿 20時30分 61 醒井宿(さめがい) 21時35分 62 番場宿(ばんば) 22時20分 63 鳥居本宿(とりいもと) 23時25分 64 高宮宿 0時50分 65 愛知川宿(えちがわ) 3時05分 66 武佐宿(むさ) 6時15分 67 守山宿(もりやま) 10時20分 68 草津宿 11時30分 1日目 日本橋~熊谷宿(熊谷駅) 67.0km 81763歩 2日目 熊谷宿(熊谷駅)~松井田宿(横川駅) 72.4km 88364歩 3日目 松井田宿(横川駅)~和田宿 64.1km 82897歩 4日目 和田宿~藪原宿(藪原駅) 72.1km 99980歩 5日目 藪原宿(藪原駅)~馬籠宿 63.7km 83722歩 6日目 馬籠宿~太田宿(美濃太田駅) 63.4km 83652歩 7日目 太田宿(美濃太田駅)~柏原宿(柏原駅) 68.7km 88132歩 8日目 柏原宿(柏原駅)~草津宿(追分) 61.4km 76234歩 8日間計 532.8km 684744歩 ※中山道六十九次 かかった費用 交通費 97417円 食費 34845円 合計 132262円
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。