活動データ 日記 活動データ タイム 08:32 距離 19.1km のぼり 1257m くだり 1381m コース定数 標準タイム 09:19 で算出 きつい 35 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 32 分 休憩時間 1 時間 52 分 距離 19.1 km のぼり / くだり 1257 / 1381 m 08:20 08:20 08:21 19 陣馬高原下バス停 08:40 08:44 55 陣馬新道登山口 09:39 10:17 9 陣馬山 10:26 10:30 南郷山 10:30 10:38 9 富士小屋山 10:47 10:49 7 奈良子峠 10:56 11:05 7 明王峠 11:12 底沢峠 11:13 11:17 13 赤岩山 11:30 11:40 56 堂所山 12:36 13:28 26 景信山 13:54 13:58 16 小仏峠 14:14 14:24 11 城山(小仏城山) 14:35 休憩舎 14:35 14:38 一丁平園地展望デッキ 14:38 14:40 22 一丁平園地 15:02 15:06 5 もみじ台 15:11 高尾山 15:11 15:13 高尾山 大見晴台 15:13 15:22 11 高尾山 15:33 15:34 5 薬王院 15:39 15:42 3 神変山 15:45 15:57 31 高尾山ケーブル高尾山駅 16:28 16:29 1 高尾山ケーブル高尾山駅 16:30 16:31 20 リフト山上駅 16:51 16:53 リフト山麓駅 16:53 清滝駅 16:53 活動詳細 すべて見る JR高尾駅から陣馬高原下行きのバスに乗ります 陣馬高原下のバス停 トイレもありますがバスの到着後は混雑してました バス停からしばらく車道を歩きここからが本格的な登山道が始まります 林の中の木漏れ日が心地よい 登山開始直後の急登は辛い。。。 バス停から1時間程度歩き山頂まであと少し! 分岐ポイント右から周ると茶屋でしたが、真っ直ぐ登りました。 まずは陣馬山到着! 天気が良く360°の眺望最高です。 下の分岐を右から周れば茶屋の下から登ってきます。 富士山も見えました。 陣馬山と富士山 陣馬って思っていたより小さい ススキ越しの富士山 陣馬山から少し下り、奈良子峠 高尾山まではまだまだ遠い道のり 明王峠 あまり眺望は期待できず 明王峠の茶屋です 人が居ましたが何も売ってませんでした 底沢峠に到着 次なる目的地、景信山まで尾根道が続く 林の尾根道を抜けると広い道に まき道もありましたが、堂所山の三角点もタッチ 景信山まであと1.9km まだまだ尾根道が続く ずっとこんな感じ 景信山到着! 鬼殺隊の1人は景信山出身とのこと。茶屋には鬼滅グッズがいっぱいありました。 第二チェックポイントの景信山 ここでお昼休憩にします 今日はカップラーメンとおにぎり 休憩スポットからの東京方面の景色 小仏峠の小仏? 名物の狸も 小仏峠から高尾山まで3.1km 城山茶屋も休憩場所ですが、先を急ぎます 茶屋の天狗 高尾山手前、最後の階段 ここが最後の登り坂 高尾山到着! なんだこの人混みは! 山頂の標識も撮影渋滞 交代の合間にパシャリ 薬王院は上から降りて参拝 高尾山の天狗 軽装の人達がいっぱい きっとケーブルカーで登ってきたのでしょう ひっぱりタコも触ってきました 軽装組はケーブルカーに並んでます リフトも大行列 行列には並ばず一号路を降ります 高尾山口到着! 暗くなってきました。 最後に🍺と自然薯蕎麦 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:32 距離 19.1km のぼり 1257m くだり 1381m コース定数 標準タイム 09:19 で算出 きつい 35 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード