10月最終の土日、しばらく前からてんくらチェックしてると、天気はよさそう! 候補はいろいろありましたが、今回は越後駒ケ岳からの銀山平キャンプ場でソロキャン⛺️ というコースに決定😄 キャンプ場に予約の電話をすると、ちょうど最終営業日だったので、滑り込みセーフ。 朝5時前に枝折峠駐車場につきましたが、すでに満車、どころか道路まで車が💦 雲海と滝雲の名所らしく、登山者以外に雲海ハンターたちがたくさん居ました😲 ちょっと舐めてました😢反省… そして一緒にしばらく雲を眺める。 結局予定より1時間以上遅れての出発になりました。コースもそこそこ長いため、途中リタイヤも視野に入れつつのスタート。 登山口に近いルート上には雲海のビュースポットがいくつかあり、カメラマンが大勢📷️ 登山道は所々木道が整備されていて登り易いですが、険しい箇所もあります。 山頂に近づくと危険な岩場もありました。 しかし早いうちに眺望が開け、奥只見方面、荒沢岳等を見ながら登ることができます。 エチコマ手前の道行山、小倉山は紅葉真っ盛り、そしてその向こう越後駒ケ岳、中ノ岳は雪化粧していて、とても綺麗でした。 天気も最高で暑いくらい😵で、周りも遠くまで見通せてホント最高❗️ 目の前に飛び込むエチコマの勇姿を拝むと、山頂を諦めきれずに結局登頂。 360度のパノラマビューに感動✨頑張って良かったー😂 越後三山をなす中ノ岳、八海山も間近に見えて、登りたい欲が湧いてきます⤴️ 時間に余裕がないので、火を使った調理とコーヒーは諦め、カロリーメイトとおやつを食べて、写真を撮って早々に下山開始。もう少しゆっくりしたかったなー😢 下山途中、朝と光の当たり方が変わってより紅葉が鮮やかに、霧に埋もれていた奥只見湖も見えて、またまた感動😂 今回は行動食だけで往復だったので、ヘトヘトで下山すると、もう翌日の朝の雲海ハンターがビューポイントの下見に💦 こりゃー朝5時じゃ遅いわけだ…😅 この時期にまた来るとしたら前乗りしないとダメだな😫 ※帰りの途中、軌跡がおかしくなってます
空が明るくなってきた。 駐車場近くの道路で滝雲を眺める
写真だと判りにくいけど、雲がゆっくりと斜面を下っていってます。
モルゲン&紅葉で真っ赤な山々 越後駒ケ岳も美しく染まっています。 でも内心焦っている😅 どうしようか?
太陽が顔を出しました☀️
なんとか車を停め、登山スタート
ここから行きます
真っ赤に色づいている🍁
日の出方向。 幻想的な風景✨ 奥只見湖は雲の下に隠れています。
日が当たる所は鮮やか
登山道の序盤には何ヵ所か雲海と滝雲のビューポイントが。 ちなみに車道脇にも数ヶ所看板があり、人がたくさんいました。
日本海方面も良く見えます
光を浴びる登山道
ずっとこんな感じ🍁
あそこまで行けるか⁉️
木道が整備されていて、歩き易い。 霜が降りていたようなので、滑らないように注意です
枝折大明神の祠。 避難小屋としても利用出来るそうです。
しばらく樹林帯を行く
小さい秋見つけた
開けた所にでました。 まだ低い雲がありますね
時々こんな登りも
赤や黄色の中に青✨
あれが道行山
道行山の山頂は登山道から左に少し入った所にあります。 ホントに直ぐあるので、是非立ち寄って下さい😄
道行山からのエチコマ う~ん、雄大です✨
そこから、登って来た道と奥只見
米山で良く見るやつ
途中、ベンチがありました。 おやつにしよう
ベンチから撮影 まだ遠いなー
小倉山と越後駒ケ岳
小倉山山頂は分岐を駒の湯方面に進んだ所に。 こちらも直ぐそこです。
山頂はこんな感じで、山頂感はありません
山頂の標柱。 どうしてこうなった
三角点あり
ぬかるんだ所も時々あり💦
同じような写真を撮るあるある
いよいよ雪が…
どんどん増える
百草ノ池につきました。 しかしこの標柱しかないです。 池はどこや?
少し回り込むと池が見えました。 向こうに見えるのは荒沢岳かな?
空が綺麗
今日はすぐにお腹が減る😵 休憩して栄養補給しつつ、チェンスパ装着。 山頂を目指す❗️
い~い景色😊
さて行くか
ごつい岩場が多くなってきた
振り返って。 あっちは未丈ヶ岳かな?
大きな岩が露出した山肌
駒の小屋に到着しました❗️ もう閉まっていたようです。 狭いですが、テン場もありました。
最後の登り! 疲れた💦 青と白のコントラストが良き👍️
小屋から山頂をロックオン❗️
あれが山頂! もう少し ハアハア
最後の分岐 山頂は右に進んで直ぐそこ
反対側、中ノ岳
さあ、いよいよ山頂へ
登頂~‼️ やったー😂
標柱の向こうは巻機山
八海山
山頂標柱と中ノ岳
八海山と巻機山
八海山をバックに撮ってもらいました 手前にあるのは古い山岳信仰の対象、猿田彦大神像だそうです。
日本海方面
中ノ岳を望む
遠く北アルプス方面かな
荒沢岳
行きは必死で写真を撮ってなかったけど、小屋手前、岩場の登りが続きます。 チェンスパではちょっと登りづらい💦
綺麗な黄金色
だいぶ下ってきて、振り返って道行山
朝は雲に隠れていた奥只見湖が見えました❗️ でか😲
なんとか無事下山できましたー😂 すでに明日のための前乗りの人が😲 すごいなー ここから銀山平キャンプ場へ向かいます。
銀山平キャンプ場に到着。 サイトから、荒沢岳から続く花降岳、本城山、西の城(だと思う)を眺めることができます。
まったりタイム
お気に入り
夕飯は質素 サトウのごはんともつ煮 あとは少しのつまみとお酒🍺 一人なんてこんなもんよ がんばらないでいいや おつかれさんでした
この活動日記で通ったコース
枝折峠〜越後駒ヶ岳往復コース
- 08:30
- 14.3 km
- 1327 m
- コース定数 33
駐車場およびバス停のある枝折峠を起点に、小倉山を経由して越後駒ヶ岳頂上を往復するコース。途中には、風力計の目立つ駒の小屋が建つ。