活動データ 日記 活動データ タイム 13:25 距離 30.1km のぼり 3095m くだり 3175m コース定数 標準タイム 18:53 で算出 きつい 74 平均ペース 表示 地図 三嶺・天狗塚・石立山 登山計画済み タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 25 分 休憩時間 44 分 距離 14.4 km のぼり / くだり 2106 / 1030 m 10:09 1 5 11:14 11:19 23 天狗塚登山口 11:42 11:45 59 第1ピーク 12:44 12:54 21 天狗塚 13:15 13:17 34 天狗峠 13:51 13:54 43 西熊山 14:37 15:04 三嶺 15:04 15:05 35 三嶺ヒュッテ 15:40 15:46 27 カヤハゲ(東熊山) 16:13 白髪避難小屋 DAY 2 合計時間 6 時間 59 分 休憩時間 43 分 距離 15.6 km のぼり / くだり 989 / 2142 m 05:03 24 白髪避難小屋 05:27 05:30 1 40 平和丸 07:10 07:23 1 41 中東山 09:04 09:17 5 石立山(西峰) 09:22 09:42 1 49 石立山 11:31 11:35 28 別府峡登山口 12:03 活動詳細 すべて見る 阿波池田駅からバスで登山口の久保へ、そこから乗り換えて名頃や見ノ越へ向かうこともできます。 久保〜天狗峠登山口までは破線ルート。踏み跡はそこそこあるが林業用の道が多くルートロスしてしまった。 展望開けて天狗峠 天狗塚(左)と牛の背(右) たおやかな牛の背の稜線 三嶺まで続く天空の稜線 輝く笹原 三嶺ヒュッテ。気持ちよさそうな小屋 急斜面にフェルトを被せたように笹原が覆う カヤハゲからの三嶺 二日目、高ノ瀬手前のピークで朝を迎える オレンジに染まる笹原、幽玄の稜線 高ノ瀬〜石立山間登山道無いも同然。特に難所はないが、主稜線よりも厳しいアップダウンが連続する。捨身嶽手前でありえないほど急なガレ斜面と岩場があり。ロープなく、難易度高い。道を間違えたかもしれないが踏み跡濃かったので多分正規コース 険しい捨身嶽 別府峡への登山道は一生急斜面が続く。滑落するのはそう難しくない もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 13:25 距離 30.1km のぼり 3095m くだり 3175m コース定数 標準タイム 18:53 で算出 きつい 74 平均ペース 表示 地図 三嶺・天狗塚・石立山 登山計画済み タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード