活動データ 日記 活動データ タイム 03:42 距離 10.4km のぼり 634m くだり 643m コース定数 標準タイム 04:56 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 六甲山・長峰山・摩耶山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 3 時間 42 分 休憩時間 11 分 距離 10.4 km のぼり / くだり 634 / 643 m 13:01 12 13:13 13:14 26 芦屋川駅 13:40 13:44 21 高座ノ滝 14:05 14:09 22 奥高座の滝 14:31 14:37 1 荒地山 14:38 14:43 48 なかみ山 15:31 15:40 1 3 風吹岩 16:43 深江駅 16:43 活動詳細 すべて見る いいお天気なのですが、家の用件で出遅れました。少しお昼寝を早めにとったのですが、12時過ぎの出発になりました。 高座茶屋の手前の橋の下には、猪さん🐗の親子が3頭いました。 いつもどおり、滝横のお堂で安全祈願して出発です。 高座川沿いに登りました。お不動さん、久しぶりです。 小さな花が咲いていました。シメジオン? 定点観測、奥高座の滝です。 宝寿水は進入禁止の方ですが、今日は初志貫徹で荒地山の方へ。頭の中の音楽はここまでずっとショパンのピアノ協奏曲第1番の第2楽章です。家内とショパン国際ピアノコンクールの話をしていたからでしょう。旬の曲です。 岩が出てきて、荒地山らしくなってきました。山頂まで3組のパーティとすれ違いました。結構人気のルートなのかな? 途中の岩場から大阪方向。よく見えました。 荒地山到着。誰もいませんでした。休憩は宝寿水でとる予定でしたので、直ぐに出発。 定点観測。淡路島や和歌山がよく見えました。明石海峡大橋の橋脚も… 宝寿水で少し休憩です。ペットボトル2本に水を汲みました。トレイル・ランと思しき男性が顔を洗い口に水を含んで去って行きました。 下山は魚屋道から深江かな、と思いつつ出発です。 魚屋道との合流点で、ふと宝寿水の流れを辿ってゴルフ場から打越峠下への道へ行けないかと思い、道がないか探したところ、踏跡が見つかったので、歩いてみました。写真のようなはっきりした道です。よって、下山は岡本に変更です。 途中、このような作業小屋がありました。ここで道が複数分かれており、七兵衛山方面への尾根筋方向への踏跡もありましたので、計画を変更し、尾根筋を目指しました。 このように結構整備されていますが、ハイカーは通るのでしょうか? 静かな山歩きが楽しめました。 魚屋道から七兵衛山への道に出ました。左が今回歩いた道です。ここで再び予定を変更し、横池から魚屋道に戻ることにしました。下山も岡本ではなく、当初どおり深江になりそうです。 横池の北側の尾根からの展望。気持ちいい尾根筋歩きができました。 このような岩場もありました。 横池です。 左手下方に魚屋道が見えてきました。 合流点到着です。風吹岩は直ぐそこ。 猫さん🐈に挨拶しました。住猫は1匹しかいませんでした。魚屋道を下り始めたとき、手袋が片方ないのに気づいて風吹岩に戻りました。手袋は無事見つかりました。 ここも定点観測地となりつつあります。 登山口到着です。 駅に着いたら、丁度電車が来ました。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 03:42 距離 10.4km のぼり 634m くだり 643m コース定数 標準タイム 04:56 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 六甲山・長峰山・摩耶山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード