活動データ
タイム
05:38
距離
10.4km
のぼり
1166m
くだり
1171m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る1年以上ぶりに御在所岳に登りたいなと思って、少し早目に起きて蒼滝公共駐車場を目指しました。駐車場には8時40分に到着しました。昨年、登った時には中登山道から登り、裏登山道で下りてきましたので、今回も同じコースで周回しようと考えました。 蒼滝公共駐車場は無料だし、トイレもあって良いのですが、登山口までが遠いのが難点ですね。中登山口までは40分ほどかかりました。 さて、登山口からはず〜っと急登が続きます。一瞬、なだらかになったと思っても、すぐに急登になります。ですから脚には厳しいですね。長袖のTシャツで登っていても汗だくになりました。しかし、おばれ岩や地蔵岩などの景観が素晴らしいですし、景色もよく見えます。なので、つらい登りなんですが、また、登りたくなっちゃうんですよね。キレットを始めとする鎖場、ロープ場が何度も登場するのも、楽しいですね。 ロープウェイの山上駅を経由して、2時間30分ほどで山頂に到着しました。山頂の気温は10℃で肌寒く、シェルジャケットを着てお昼ごはんを食べました。 帰りは裏登山道から下ります。国見峠まで下ったところで、国見岳にも寄ってこようと、20分ほどかけて登って来ました。道中や山頂から、御在所岳の姿が見えて、来て良かったと思いました。その後は国見峠に戻り、石がゴロゴロしている道をひたすら下って行きました。下りも結構、脚に来ます。 駐車場に戻る前に、ちょっと寄り道して蒼滝にも寄ってきました。水量も落差も、かなり立派な滝だと思います。蒼滝駐車場に停めるならば、寄る価値があると思います。 今日は5時間40分ほどの行程でした。疲れましたが、良い景色がたくさん見る事が出来て、良い山行きとなりました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。