今日は紅葉🍁求め至仏山に。ようやく日曜日晴れマークが出て朝5:00に出発。戸倉🅿️に止め乗合🚌で鳩待峠に。でも紅葉どころではなく、雪☃️景色で山も🏔積もっていたがアイゼンなしで強行しました。途中までの景色はよかったが山頂はガスって何も見えず残念でした。早めに下山しましたが雪の中で進めず滑って転び、おまけに木段の間に足を落としたりで🦵もう最悪でした。でも途中の景色は周りの山も見え絶景でした。なんとか下山し♨️温泉で疲れを取りました。
この活動日記で通ったコース
鳩待峠バス停発着|山ノ鼻・至仏山周回コース
- 05:38
- 10.4 km
- 899 m
- コース定数 22
東面登山道は、尾瀬ヶ原から至仏山への標高差約800mの直登コースである。尾瀬ヶ原にある山ノ鼻西側の研究見本園の奥から登山道が始まる。このコースは登り専用となっており、必然的に周回方向は北を上に見て時計回りとなる。