活動データ
タイム
09:07
距離
12.9km
のぼり
1109m
くだり
1181m
活動詳細
すべて見る11年振り3回目になる黒部川「下の廊下」の3日目です。 今日は、阿曽原温泉小屋から欅平までです。 最終日なので出発は遅めの7時。天気は晴☀️ですが、志合谷のトンネル通過時 上部から水が降ってきますので、初めからカッパを着ての出発です。 キャンプ場から暫く上りが続いた後、水平道になります。 2時間半弱で折尾ノ大滝に到着。ここで写真撮影を兼ねて休憩。 折尾ノ大滝から30分で折尾谷の堰堤内に設けられたトンネルに到着。よくもこんな山深い所にコンクリートの構造物を作ったものだと感心しながら通過します。 大太鼓を過ぎ志合谷のトンネルに11時20分に到着。このトンネルは志合谷の中を手掘りでくり抜いたもので、人ひとりが通れる位の大きさで、長さは約150メートルあります。 もちろん、トンネル内は真っ黒ですので、ヘッデンを点けて通過します。足元は水が流れ登山靴が浸かる位の深さがあり、上からは水が滴り落ちてきます。150メートルが長く感じられました。 シシジミ坂の手前から雪をまとった鹿島槍ヶ岳がそそり立っていました。北アルプスは冬入りです。 最後、約200メートルに及ぶシジミ坂を急降下して、欅平駅に15時に到着しました。 「下の廊下」としてはここがゴールですが、今日 泊まる予定の祖母谷(ばばだに)温泉まで約1時間歩いて16時に到着、下の廊下の旅は終了です。 なお、軌跡データはYAMAPではなく、Garmin社のGPSMAP66iで記録したものです。 GPSMAP66iについて興味がある方は、私のホームページをご覧ください。 アドレス;https://gpsmap66i-inomasa39.jimdofree.com
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。