ヒルが出ない時期に入り、鈴鹿の山々が安心して登れるようになりました。 ①落合駐車場から西南尾根に入るには、車で来た道を少し戻る必要がある。 最初からそこそこの急登が続き、笹峠付近でなだらかに。 ②笹峠から近江展望台まではこのルート最難関のガレ場、急登箇所。 直登は困難なのでつづら折りでなるべく平坦な箇所を探して登る。 下方に登山者がいる場合落石にも注意。 ③近江展望台から山頂までは360度の絶景を見ながらひらすら稜線歩き。 ただしガレガレなので浮き石で転ばないようにしたい。 最高点、霊仙山共に広々としており、休憩スペースの確保には困らない。 ④山頂からは、大洞谷方面へ下山する。 汗拭き峠までは危険な箇所は無い。 しかし汗拭き峠から落合方面に入ってまもなく、ロープ有りの急斜面を下る。 足場が狭く、踏み外したら沢まで転落する危険もある。 ⑤駐車場までは倒木だらけの沢ゾーンで、2回程渡渉する。 夏ならヤマビルに大量に出そう。
この活動日記で通ったコース
今畑登山口-笹峠-霊仙山最高点-経塚山-汗ふき峠 周回コース
- 05:39
- 9.4 km
- 916 m
- コース定数 22