活動データ
タイム
05:18
距離
15.5km
のぼり
1280m
くだり
1326m
活動詳細
すべて見るダイヤモンドトレールのバッジもほしいし、岩湧山のススキも見に行きたい。 日曜のほうが施福寺に行くバスが1時間早いけど、雨上がりに歩くのは嫌だから土曜日にした。晴天なのに夕方から雨予報だから早く下山しないと。 和泉市のコミュニティバス(オレンジバス300円)で施福寺へ。施福寺は駐車場・バス停からかなり登らなければならず、参拝客も休み休み登っていた。寺に着く頃には大汗。 施福寺からダイヤモンドトレールに入るが、メマトイが多い。滝畑までずっとメマトイにつきまとわれた。道はダイトレらしく長く歩かれているのがわかる。 滝畑から登り返し。午前中だけどすでに下山している人も多い。なかなか着かないなと思い始めた頃にやっと茅場が見えてきた。 下りは紀見峠を目指す。これぞダイトレという杉の人工林に階段、林道、舗装路と、おもしろみのない道が続くから飛ばして紀見峠駅で終了。下りなのに汗ばんだ。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。