活動データ
タイム
18:22
距離
37.4km
のぼり
3352m
くだり
3354m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る川又バス停を起点として、十二天尾根で白泰山に登り、四里観音避難小屋で1泊して、十文字峠から、三宝山、甲武信ヶ岳、破風山、雁坂嶺を経て、秩父往還で川又バス停に戻りました。 2日目の朝こそ快晴でしたが、その他は天気に恵まれず、特に甲武信ヶ岳から雁坂嶺までは、強風の霧雨とで、楽しみにしていた展望を拝めることは出来ませんでした。 それでも、いにしえの道を訪ねるハイキングは、素晴らしいものでした。 なお、雁坂嶺から少し先は、一部バリエーションルートとなっています。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。