活動データ
タイム
08:53
距離
25.4km
のぼり
2637m
くだり
2637m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る本日は戸隠連峰へ。 西岳から五地蔵山まで縦走し、高妻山まで目指します。 午前6時に戸隠牧場麓の専用駐車場からスタートし、朝の静けさの中、ささやきの小径を通り、西岳の登山口まで向かいます。 西岳登山口からは沢へと200mほど下り、再び登り返すいきなりのハードな行程。 登り返してからは、比較的緩やかな山道が続きますが、しばらくして急登がはじまり、ガスの切れ間から峻険な稜線が何度も確認することができました。 ガスで真っ白の中、幾度も鎖場を越え、無念の峰に到着。 ここから先は気の抜けない稜線歩きの始まりです。 本来であればかなりの高度感を感じることができるものの、ガスで展望がないので、あまり恐怖感はありません。しかしながら、無念の峰を過ぎてからの鎖場は、梯子までのトラバースがかなりの難易度。 慎重に慎重に下ります。 西岳第一峰へ向かうにつれ、次第にガスが晴れ、青空が広がり始めました。 第一峰からはこれから向かう戸隠連峰の稜線が確認できます。 また、雲海の向こうには後立山連峰の雄姿が。 展望は諦めていたつもりが、最高の景色が広がります。 西岳や本院岳を通り、八方睨までの登山道中は垂直な鎖場の上り下りを繰り返しつつ、見ごろとなった紅葉に目を奪われながら進みます。 最近草払いが行われたおかげで、やぶ漕ぎせずに歩むことができ、とてもありがたかったです。 八方睨からは戸隠奥社からの登山道の核心部である蟻の塔渡りに挑戦する登山者の姿が。 ここから五地蔵山までは急峻な稜線からは解放され、気持ちの良いトレイルを歩くことができます。 比較的時間に余裕もあったので高妻山まで足を延ばします。 高妻山までは、数多くの登山者とすれ違い、人気の高さをうかがえます。 西岳から五地蔵山までの道中、何度もその頂を眺めることが出来ていた山頂は、次第にガスで覆われはじめ、山頂に着く頃には真っ白。残念ながら山頂からの景色を拝むことはできませんでした。 またの機会にリベンジです。 今回の行程では峻険な稜線に悪戦苦闘しつつ、午前中は青空の元の雲海や紅葉を楽しむことができ、充実した登山となりました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。