1年半掛かりの壮大なシリーズも8回目にして最終回です。 思えば、トミーさんと知り合い「高島トレイル」のYAMAP地図をふたりで眺めながら、「長いなぁ。最後までやりきれるだろうか?もしやりきったら、その頃にはお互いマブダチになってるでしょうね」なんて話をしたことを思い出しました。間違いなく今は大切な山ともさんです😌彼なしでは踏破できませんでした。トミーさん、有り難うございました。また、一緒に何か挑戦しましょう✨ 最近は百名山などメジャーな山に登る機会が多かったです。久しぶりの地方の静かなお山。人とすれ違うこともまばらな、ルートが不鮮明なところを、少し迷いルーファイしながら歩く、やっぱり山の面白さって、コレですよね。高島トレイル、僕に山の楽しさや難しさ、その他色んな事を教えてくれました。素敵な山ともさんとも引き合わせてくれました。有り難うございました。 トレイルの全長は80kmですが、8分割してますので、分割点までの繋ぎをいれるとさらに距離は伸びます。 繋ぎもいれたトータルのデータは、 距離:113.2km 登り:10,254m 下り:10,074 時間:60時間53分
いきなり標高850mがスタート地点。
雲海を眺めながら、
レッツゴー✊
スタートからしてこの絶景🎵
静かな山道を歩くの、
久しぶりです。
メジャーな山に比べると、
ルートも不鮮明。
ん?ナベクボ峠⁉️
YAMAP地図ではクチクボ峠って書いてあるよ!
なんだ、YAMAP、間違ってるやん。
ん!クチクボでも正解か❗ ややこしい地名ですね😃
と、いってる間に、
三国峠です。
ランチスポットはハエが多かった。 ハエよ、頼むからラーメンに飛び込み自殺するのはやめてくれ。
地蔵峠は林道です。
秋ですね😃
さらにルートは不鮮明。
テーピングも無くなりました。
時おり立ってる標識を、
確認して、間違っていないと、
分かります。
三国岳で、ポーズ。ここが記念すべき
トレイル最終地点。
ここから先は、藪濃ぎです。
ロングトレイルのゴールの割には、
地味な場所です。
どっぷり夕暮れ時になりました。
一年半におよぶ二人の挑戦、終わりました😂