正丸駅に車を止め、晴天の中いざ登山開始です!
駅の横にコース案内板がありました
正丸駅の左側にある階段を降ります
階段を降りたら右に曲がります
しばらく歩くと休憩處がありました
少しずつ紅葉が始まってきてますねぇ♪
分岐点を左に行き、伊豆ヶ岳方面へ
歩きやすい登山道を進みます♪
登山道を塞ぐようにあちこちに倒木があるので注意です!
途中こんな看板が…
もう少しで稜線に出ます
空が見えてきました♪
景色が開けました! 右側には西武ドームが、左側にはスカイツリーが見えます♪
今回の山場 !! 真っ直ぐ登ると男坂、右に迂回すると女坂… やっぱり男坂でしょう!
早速切り立った岩場が現れました! 慎重に登ります
終わったと思ったら、まだありました… 更に急登(゜_゜;)
登りきった場所から振り向くとこんな景色が!かなりの角度です!
さらに岩場を登ります
雲1つないですねえ~♪
男坂を登った後にこんな看板が… 早く言ってよ~(涙)
山頂の手前から見える風景をパチリ♪ 所々紅葉していて綺麗♪
もうすぐ山頂です。頑張ります!
山頂に到着です!三角点にタッチ♪
伊豆ヶ岳です♪
とても立派な標識?もありました
風を避けるため岩場の陰で食事です♪
腹ごしらえが済み、女坂を通って正丸峠経由で下山開始です
本来の女坂は崩落していて通行止めになってたんですね…
長い丸太階段が続きます。 これがなかなか歩きづらい…
真っ直ぐ進みましょう!
小さい秋みーつけた♪
峠茶屋に到着
峠茶屋の裏手にある登山道を降りていきます
足下は水の流れがあり滑りやすくなっているので要注意です!
もう少しで分岐点に合流です
日に当たる紅葉した葉っぱが綺麗♪
ふと切り株を見ると…なぜか柿が1つ…
さあ階段を登りきるとゴールです!
出発地点の正丸駅に到着です♪ お疲れ様でした!
この活動日記で通ったコース
正丸駅-伊豆ヶ岳登山口-伊豆ヶ岳-長岩峠-伊豆ヶ岳登山口 周回コース
- 04:00
- 7.4 km
- 632 m
- コース定数 16