今回は、天気が良さそうなので出掛けて見ました‼️ う〜んどこにしようか🤔 出ました💡甲武信ヶ岳縦走にしよう〜😀 山と高原地図を拡げちょっと長丁場になるけど、自分試しの意味合いも兼ねて今回のコースをチョイス。 今回は、長丁場なのでペースを維持しつつ ハイペースにならないようにと意識するも 途中で、なんかいつもとヾ(・д・`;)違う 後に、「しゃりばて」ではと気が付く🤔 ランチあとには、回復💪さあ〜行きますかぁ〜🚶 今回のコースは--- 西沢渓谷→甲武信ヶ岳→北奥千丈岳→黒金山 他に、細かいピークもありますが---😅 まあ、ざっくりこんな感じですかね😀 甲武信ヶ岳からは、連休だったせいか大型ザックの縦走者が多々見受けられる。 また国師ヶ岳、北奥千丈岳あたりは、大弛峠からのサクサク🚶歩きハイカー天気いい🙆ので休憩者思い思いに---寛ぐ感じですかね。 北奥千丈岳から、破線ルートなのですが---正直ピンクリボン🎀多数これでもか位 また、倒木も良く処理されており、見た目👀は派手に倒れてますが---問題なく通過出来ました。🙄(数年前とかだと凄く荒れた感じがあったのに---) やっぱり甲斐百山などで🚶歩く人が増えたのもあるのかなぁ〜🧐 今回は、未踏区間も踏めたので良かった👍 下山ルートに思わず予期していなかった事があり---( ̄□ ̄;)!!(下調べ不足かな) 黒金山から、西沢渓谷下山予定が❌マジっすかって感じでした。😅 大幅な迂回を強いられ林道🚶歩き長めのロスとなりました。(今回の反省点⬆️でした)
真っ暗の中いざ🚶スタート‼️
なんか、怪しく反射してますね。🙄
無事下山となるように、手を🙏あわせ神頼み〜(^^)
ここじゃないよ〜登山口😄
こっちが、利用する👆登山口じゃ‼️
途中の展望箇所からの〜 富士山🗻朝焼け〜😄
とりあえず📷撮る‼️
背景は、朝焼けで綺麗✨に染まってます。木がじゃまだね(^o^;)
こんな感じの登山道が、しばらく続きます。🙄
朝日🌅が隙間からおっ👀まぶし〜
富士山🗻一応パシャリ📷とね‼️
読みずらいよね〜🤔 とくさやま
一等三角点と標柱〜
小屋前にて、パシャリ📷‼️ テン泊⛺、小屋泊の人ちらほら👀見えました。すぐさま、山頂へ🚶‼️
おぉ〜着いた〜🙌 人がいますね。
反対側からもう一枚📷パシャリ‼️
綺麗✨な富士山🗻 雲☁️ないね〜👍
分岐点👀方向☝️確認ヨシ‼️
苔ロード 苔が好きな人は今回のコースこんな感じの登山道ばかりでした。😀
展望なし、パシャリ‼️ 富士🗻はどこに---(笑)
一応パシャリ‼️
ここからが、なかなかキツかった〜(>_<)
苔ロード いい🙆雰囲気〜
なぜか、撮ってしまう苔
色々な色の紅(黄)葉🍁 これから色づきだね😄
さっきのとは、少し違う感じか---
着いた〜🙌よ〜 人が、ちらほらいたので次に---進む
ちょうど、太陽☀️と紅葉🍁 感じがよかったので一枚📷パシャリ‼️
別、角度にて--- これはこれで🙆
ちょうどいい時間で、人も少なく ここで、🍴簡単ランチ〜😋
ランチしてたら、前の石におっ👀 カミキリ虫が-- 飛んでく前に一枚撮っておこう📷‼️
古いね〜方向標示👆板でも、助かるね〜
この通り、ピンテがあり問題なし
方向が、ちゃんと読めますね😀
出ました。奥千丈岳
いきなりポツンと、出てきます。 通過3回目なので、わかってますが---😅 ここで、右斜め手前方向に曲がります。
奥千丈岳から、すぐの所倒木が出始めました。🙄
ちゃんとピンテあり‼️
見た目👀程たいした事なく、通過〜
紅葉🍁〜
鶏冠山林道(西線)に出ました‼️
さっ、林道を斜めに横切り ゴトメキ方面へ---🚶向かいます。
しっかりした方向標示だね👍 読めるし---🙄
着いた‼️😍🥰 トキメキ あっ違った。ゴトメキです。🤣
遠見山、行きかけて止めました。 先を、急ぐ🏃💨
行き先→↑↓オンパレード〜🤪
緩やかな尾根🚶歩きクマザサ多し🐻 尾根が広く、ピンテを良く👀探してくだる。この、場所で霧🌁でも濃くなったら厄介だなと思った🤔
登山道から少し離れた場所での大倒木凄いね‼️
あっ富士山🗻がシャンプーハット被ってる〜🤣
ゴトメキ漢字だとこう✏️書くのね🙄 先へ進む🚶
古いね看板標示
この数字は何❔🤔
こちらは、3う〜ん( -_・)? わからん
数字が、増えた‼️
しっかりした、看板だね👍 判断その1 ここからの下山ルートもありだったと思う。 過去に🚶歩いた事がアリ‼️
着いた〜🙌 貸し切り 雲☁️ありますが、景色は👀見えました😄
山頂にておっさんパシャリ📷‼️ 判断その2 ここ凄くターニングポイント☝️🤔 でしたが--- 判断ミス(>_<) 素直に、高原ヒュッテ経由で下山してれば---
あらっ数字が小さくなったよ‼️
牛首(🐮)のタル んっ( -_・)?何やら奥に看板が--- 何〜っ👷工事🚧⚠️で西沢渓谷への下山は不可❌😣マジっすか❔ 青笹方面へ---下山これが大幅な時間ロスとなるのであった‼️トホホ😣
迂回下山ルートも、良くも悪くものまあまあの雰囲気でした。
林道出会いに出ました‼️
林道出会いは、だいぶ広くなっており、伐採された唐松かな整然と積まれてました。この後 青笹方面への看板❔林道作業道に入ってしまい直ぐにルート訂正して、乾徳山林道で🚶下山となる。
長い林道🚶歩きに、飽きて来た頃にこの、堤防の流れ--- 一息ついて🚶歩き続ける。
林道出会いから尾根に合流道満尾根にて下山‼️ この、尾根ルートはあまり好きじゃないんだよね(-.-)
道満尾根登山口に着いた‼️ さあ、もう少しでゴールだ---
はいゴール🚩🙌🚩 ゴールしました。しかし---バス時刻は🚌終わっておりタクシー💴🚕にてスタート地点である 西沢渓谷まで、戻り本当のゴール🚩🙌🚩でした。疲れた〜😣💦なぁ〜 おしまい👋👋👋