活動データ
タイム
05:57
距離
30.8km
のぼり
2121m
くだり
1958m
活動詳細
すべて見るトレラン縦走 2回目のチャレンジ 山科駅→大文字山→慈照寺→比叡山→大原→鞍馬駅 比叡山近辺の尾根道が整備されてて走りやすい\(^o^)/ 最後の急勾配で心を折られる(´-ω-`) 気合いで6時間切る。やりきったー! ◎山科→慈照寺 初っぱなから倒木で通行止め 確認しに行くも撤去工事中で断念し別ルートへ 大文字山からの眺望は◎ 中腹は家族連れが沢山。ハイキングで賑わう ◎慈照寺→比叡山 川筋を過ぎ開けてからは整備された穏やかな上り坂。のんびり走るにはちょうどよい道 スカイライン沿いは多少の起伏と階段はあるものの快走できる 奥比叡からは山頂を直登で突っ切ること2回。比良山系の山頂付近と似ている。 20km越えてからの急登は脚に来る(´-ω-`) ◎比叡山→鞍馬 下りの道中は快走路と急な下りの繰り返し 大原からはのどかな田園風景と走りやすい道♪ そのまま終わるかと思えば最後の2kmからの推定30%超えの急坂。こんな舗装初めて見たし 膝上の太もものつりそうな感覚と戦いながらもなんとか走破。今の自力では30km程度が限界かなー(*^-^*) ◎本日のごはん ミスター・ギョーザ 京都に来たらこれに限る\(^o^)/
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。