週末の天気は快晴☀️の予報でウキウキだったのに室堂に直通バスが8時に着いたら雨☔️ 収まるのを待ってスタートするもテント泊の荷物が重いしガスで何も見えないしで辛いだけ。 立山縦走してからの別山の登りがかなりキツい。雨とガスで剱岳なんて見えるわけないしね😩 急登を下ってなんとか剣沢キャンプ場にテントを設営⛺️ 翌日は4時に出発しようと計画してたけど、真っ暗で寒いからってダラダラ二度寝とかしてたら7時のスタートに😅これが意外と良くて鎖場の混雑は一切なく行けました❗️帰りのバスは16時30分最終ですが間に合う気がしなかったので、もう一泊することになりましたが💦 前剱はがれ場の急斜面で下山時は落石注意😱剱岳のタテバイは想像してたより短くて登りやすかったです。ヨコバイは身長的に(145㎝)足場に届くか心配でしたが、ちょうどいい位置に足場があったので問題なかったです😅 テント撤収してから別山乗越を超えて雷鳥荘までの道のりが辛すぎました。雷鳥荘はもはや旅館ですね❗️温泉に食事に最高でした😊しばらくテント泊はいいかな😅
室堂バスターミナルはまさかの雨😱
ガスガスの中出発です
後ろ姿ヤバイ
立山 雄山着
大汝山へ向かいます
可愛い山小屋でした💕
うどんを頂きました
一瞬ガス切れる。右側は雪渓じゃなくて氷河だった気がする
別山着 急登でかなり疲れました💦
中々全貌を現さない剱岳
テント場は広いです
こんな時間から皆さん登ってますよ
ついに姿を現した剱岳
やっと出発します〜
まずは剣山荘
一発目は普通の鎖場
二つ目も普通
前剱の急登やばい
本日はスッキリしないお天気ですが雨は降らなかったです
まだまだ普通
前剱をこえると剱岳がよく見えました
橋を超えたらトラバース
足場はちゃんとあります
剱岳っぽくなってきましたよ
行きと帰りでルートが違う所が多いです
トラバース
ここは確かトラバースしたら上に上がります
渋滞なしのタテバイです
タテバイ
意外と短い❓
タテバイ登って1ヶ所鎖場超えたらあとは山頂まで岩ゴロゴロ道
着きました
高曇りだけど山々を見渡せます
下山のヨコバイですよ
赤印の下に足場あり
ヨコバイ
足をついたらカニ歩き
次はハシゴ
鎖場がちょいちょい
前剱の山頂
剣山荘〜
雷鳥荘まで遠い、、
ちょっとずつ色付き始めてます🍁
疲れた 着かない
疲労の限界
でも夕日にみれた
空がピンクに💕
雷鳥荘。天国かここは⁉️
幸せでした😊
血の池
雷鳥荘はまた来たい❗️
観光放水見れてよかった❗️
扇沢から長野駅までバス。そこから新幹線利用で最短帰宅〜
この活動日記で通ったコース
室堂登山口-一ノ越-立山-真砂岳-別山-前剱-平蔵の頭-剱 周回コース
- 15:04
- 16.8 km
- 2211 m
- コース定数 55