活動データ 日記 活動データ タイム 04:17 距離 7.3km のぼり 971m くだり 968m コース定数 標準タイム 05:13 で算出 ふつう 21 平均ペース 表示 地図 御嶽山・継子岳・摩利支天山 タグ 岐阜旅STYLE登山・山登り秋(9〜11月)曇り晴れ車(マイカー)ロープウェイ1人(ソロ)日帰り初級者向け中級者向け良好危険箇所ありモンベル(mont-bell)ザ・ノースフェイス(THE NORTH FACE)アークテリクス(ARC'TERYX)ナイキ(nike)ミレー(MILLET)山と道アイフォン(iPhone)iPhone(アイフォン) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 17 分 休憩時間 23 分 距離 7.3 km のぼり / くだり 971 / 968 m 07:19 07:19 8 飯森高原駅 07:28 07:31 38 一の又小屋 08:09 08:15 40 女人堂 08:55 09:02 27 石室山荘 09:29 09:30 御嶽山(剣ヶ峰) 09:30 09:53 26 御嶽山(三角点) 10:19 10:28 32 石室山荘 11:00 11:02 28 女人堂 11:30 11:32 4 一の又小屋 11:36 飯森高原駅 11:36 活動詳細 すべて見る 5月に見た王ヶ頭からの姿に魅力され、念願の御嶽山へ やはりどこか厳かで独特な雰囲気 無事に登れて良かった 御嶽ロープウェイ鹿之瀬駅 念願の御嶽山へ 快晴ではありませんが晴れてよかった☀️ 鹿之瀬駅1570m 午前7時・気温13℃ 午前7時 予定通り始発に乗れました🚡 飯森高原駅 15分で2150mへ 八ヶ岳と中央アルプス 飯森高原駅からスタート 7合目の行場山荘 8合目までは静かな樹林帯🌲 8合目・女人堂 超かっこいい 昨日はガスガスだった乗鞍岳も綺麗にみれました😃 8合目からは森林限界で雰囲気が一変 9合目の石室山荘 ここを通って剣ヶ峰へ 推奨なのでヘルメット多し 山頂付近のシェルター 無事に登頂 記念に笠ヶ岳と共に📷 山頂からの八ヶ岳と中央アルプス 奥に甲斐駒ヶ岳 摩利支天・乗鞍岳・北アルプスの共演 摩利支天と飛騨頂上にも行きたかったですが足が向かず😂 甲斐駒ヶ岳を見ながら贅沢下山 南アルプスデビューは是非、甲斐駒ヶ岳に行きたいと思います⛰ 急に雲が湧いてきて下山中はほぼ雲の中 早めに登っていて良かった💡 最後に乗鞍岳とゴンドラ もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:17 距離 7.3km のぼり 971m くだり 968m コース定数 標準タイム 05:13 で算出 ふつう 21 平均ペース 表示 地図 御嶽山・継子岳・摩利支天山 タグ 岐阜旅STYLE登山・山登り秋(9〜11月)曇り晴れ車(マイカー)ロープウェイ1人(ソロ)日帰り初級者向け中級者向け良好危険箇所ありモンベル(mont-bell)ザ・ノースフェイス(THE NORTH FACE)アークテリクス(ARC'TERYX)ナイキ(nike)ミレー(MILLET)山と道アイフォン(iPhone)iPhone(アイフォン) GPXファイル ダウンロード