活動データ
タイム
08:18
距離
26.6km
のぼり
1962m
くだり
2049m
活動詳細
すべて見るフォローさせてもらってる方のレポみてからずっと気になってた三峰山→高見山の縦走。 昨日グレートトラバース3で日高山脈の縦走みて触発されて急遽思い立って行くことに。 御杖コミュニティバスってのがあるって教えていただいてそれを使えばソロでも行けそう。土日祝ダイヤやと15:06のバスに乗ればスタート地点まで戻ってこれることがわかって、余裕を持って10時間みとけば絶対大丈夫やろってことで5時過ぎに登山開始。 日の出は5時半ぐらいやでまだちょっと暗い、山に入ると真っ暗。もう少し明るくなるまでヘッデンつけてしばらく登る。2週間ぶりやでかなんだか脚が重い。つづら折れの道を息を切らして登って山小屋すぎて三畝峠過ぎるとまもなく山頂。 山頂からは雲海が!思わぬ景色にテンションあがる!八丁平も陽がさして朝露がキラキラしてきれい。飯高も雲海。 さあこっからが今日の目的。高見山まで縦走開始。三畝峠に戻って新道峠の先が未踏の地。入口部分はちょっと枝とか張り出してて道が見えないけどすぐにしっかりした道が出てくる。白髪峠まではくだり基調ですごく快適。白髪峠すぎたあたりから長めの急登がいっぱい出てきてメチャえらい。すぐに息があがる。ちょっとペース落とそう💦 白髪峠から請取峠までがやたら長く感じた。三峰は晴れとったけど縦走路は晴れたり曇ったりガスってきたり…、ガスったときに差し込む光で虹の輪ができたりする。 請取峠すぎて横たわったおもしろい形のヒメチャラのとこまでほんとしんどかったけど、そこからはカヤノ山があっという間でした。カヤノ山の手前に見たかった林業用?の機械が。これもここのモニュメントになってますね。 カヤノ山から高見山はもうすぐそこやけどもうかなりバテバテ。ちょっとした坂がしんどい。なんとか頑張って10時50分頃高見山到着。思ってたより早く着いた✨ 山頂で今回唯一の出会ったご年配のご夫婦。ワラーチで登ってくる僕を見て「日本の方ですか?」笑 山頂はちょうどガスってて真っ白。ちょっと休んで軽めに食べて11時15分頃出発。なんかもう脚がフラフラ〜😅 カヤノ山の分岐まで戻り、天狗山から桃俣方面、高角神社に降ります。駐車場もあり複数人で縦走するときはここにデポ。今日はソロなのでここからバス停のあるR369まで5.7k😭1時間ちょっとかかって13時半頃到着。 御杖コミュニティバスは誰でも乗れて無料やけど1日に2、3本しかない。余裕みた時間設定やったから1時間半待ち。15時6分にバスが来て三峰山登山口に15時38分到着。 いきなり雲海みれたし、なかなかしんどかったけど軌跡つなげられて嬉しい。次は複数で行きたいな。 今日はビール2本飲んだのでもう寝てきそう🍺 おつかれやまでした。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。