活動データ
タイム
10:04
距離
21.0km
のぼり
2287m
くだり
1806m
チェックポイント
DAY 2
合計時間
5 時間 44 分
休憩時間
48 分
距離
13.1 km
のぼり / くだり
1007 /
1284 m
22
活動詳細
すべて見る6月に大雨の中行ったルートにリベンジ! やっぱり晴れてると最っ高すぎる縦走路でした👏 <Day1> 10:30 見ノ越第二駐車場到着(P無料) 11:00 縦走するためバスで見ノ越出発(三好市営バス?青いバス!) 11:30 名頃:三嶺登山口到着、登山開始(駐車場・トイレあり) 13:50 三嶺山頂 15:30 白髪山小屋の横でテント泊 ・トイレ:無し ・水場:実際は50m+崖下り 前回より沢山出ていた。水場自体も足場が悪いので、周囲のテント客の様子を見て混雑しないようにした方がいいです。 ・テント場は隣との間隔がかなりあって、コロナに関しても安心して使えました。 ・夜はテントの周りを歩き回る鹿が少々怖いですが、星がたっくさん!ぜひ外に出てください! <Day2> 5:30 起床 朝露でテントも周囲の草もびちょびちょ、霧もすごかった 6:30 霧も晴れてきたので出発 7:05 平和丸 8:30 高の瀬 9:15 丸石避難小屋 9:50 丸石 ここら辺から縦走路がめちゃめちゃ綺麗に見えるので、コーヒー淹れてかりんとうブランチ☕️ 10:50 次郎笈山頂 11:30 剣山山頂 12:15 見ノ越
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。