皆さん絶賛の斜里岳に行って来ました。 登りは想像以上にヒヤヒヤものの沢登り。下りは想像以上の長さと険しさでボロボロ。9時間半かかってやっとの事で帰って来ました。でも、山頂からの眺望は素晴らしく、天気にも恵まれ、結局は今週末も大大満足の山行でした。
朝から快晴です
凄く立派
テンション↗️↗️で入山届記入
3.6kmそうでもないぜ❗️と勘違いしてました😭
渡渉始まります
そこら中がマイナスイオンだらけです
ここで旧道と新道の別れ道。もちろん旧道を行きます
こんな川や
こんな川
こんな滝
いいね、いいねと進みます
でも、結構危ないです
ドバッと流れてます
これどこまで続くんですか❓的に弱気になって来ます
見晴の滝、だそうです
意外な所で足を滑らせたりしてザワっとしたりします
沢がやっと終わっても、キッツイ登りが続きます。結構シンドイです
うーむ、先の行程がよくわかりません
山頂までもうひと頑張り、のはず
振り返って
これ写真で見たことある❗️お賽銭入れて、パンパン
やっとの頂上。すんごい眺望
帰り道より。山がかなり複雑なのね
まさか、あの稜線ずっと行くわけじゃ無いよね、と思ったらそうでした😅え〜、こんなに遠いの〜❓
新道は、結構笹がわさわさの所もありまして
やっとの熊見峠
熊見峠の先、なかなかの眺望で
やっとゴールしての駐車場からの眺めです。既に夕方
この活動日記で通ったコース
斜里岳 旧道〜新道周回コース
- 06:50
- 9.5 km
- 1076 m
- コース定数 26
清岳荘には50台ほどの駐車スペースがあり、そこからスタートとなる。なお水の確保やトイレは出発前に済ませておきたい。15分ほど歩くと沢沿いに登る道になり、何度も渡渉しながら登る。沢の下山は危険なため、登りは旧道、下りに新道を使おう。途中の滑を登る際にはぬめりなどに注意をしながら登りたい。胸突八丁という急登を登りきり稜線に出ると馬の背である。そこから山頂までは20分ほどで到着することができる。斜里岳は独立峰のため眺望はよい。下りの新道の途中には竜神ノ池があり、見どころのひとつだ。