活動データ 日記 活動データ タイム 07:34 距離 6.4km のぼり 986m くだり 673m コース定数 標準タイム 04:10 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 八ヶ岳(赤岳・硫黄岳・天狗岳) 登山計画済み タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 34 分 休憩時間 2 時間 距離 6.4 km のぼり / くだり 986 / 673 m 08:01 08:01 08:06 3 27 観音平登山口 11:33 12:24 34 編笠山 12:58 13:20 2 15 青年小屋 15:35 活動詳細 すべて見る 8時頃、観音平駐車場へ8割程埋まっている。天気に恵まれ山頂よりの景色は最高でした。 下山時、雲海で誤操作で、【終了】をおしてしまう。反省 観音平駐車場1560mからスタート 緑の登山道を行く 雲海1880m到着 押手川分岐到着2110m 北岳 姿を現す 梯子を上る 再び、北岳 左に富士山、右に北岳 AR山山ナビにて 穂高、槍ヶ岳(山頂より) 手前に蓼科(山頂より) 手前に権現岳、奥に赤岳(山頂よりI 青年小屋に向け下山 青年小屋、権現岳 青年小屋へ最後の岩場を経て 岩場を経て下山、振り返って編笠山 青年小屋 御手川分岐に向かって、下山 これより、高山植物 ミヤマシャジン イワオトギリ ホタルブクロ ミネウスウキソウ タカネヒコダイ コウメバチソウ タカネニガタ シモツケソウ クルマユリ オヤマリンドウ ミヤマゼンコ ゴゼンタチバナ もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:34 距離 6.4km のぼり 986m くだり 673m コース定数 標準タイム 04:10 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 八ヶ岳(赤岳・硫黄岳・天狗岳) 登山計画済み タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード