当初は雲の平でテン泊して周辺の 水晶や鷲羽岳等を登る予定が台風の為、折立〜北薬師の日帰りピストンになりましたが、ガスが多かったものの景色とお花に癒された1日となり満足して無事下山しました。 メンバーは師匠のやまのくりさんと!
折立キャンプ場で前泊
無料のテン場に使い放題の水とトイレに飲み物の自販機あり
ヘッデン点けてスタート
ゴゼンタチバナ
チングルマの綿毛
ニッコウキスゲ
イワイチョウ
ワタスゲ
エゾシオガマ
太郎山と北ノ俣岳
あのスカイラインへ
池塘に逆さ薬師
薬師岳からご来光
この時は快晴
チングルマ
朝露で半分透けてる
気持ちの良い登山道
コバイケイソウと太郎山
ニッコウキスゲの大きな群落は無かった
もうすぐ太郎小屋
ヨツバシオガマ
小屋前でラジオ体操してます
薬師岳へ
ウサギギク
薬師峠キャンプ場
テン場から黒部五郎岳
カラマツソウ
キヌガサソウ
アオノツガザクラ
ハクサンイチゲ
お花畑
ナナカマドの花
寄り道して雪渓へ
コイワカガミ
ツガザクラ
薬師岳へ向かいます
シナノキンバイ
お花畑はたくさんあります
お花畑と黒部五郎
この頃からガスが
薬師岳山荘
ケルン
山頂へ
コケモモ
この景色が見たかった!
北薬師岳へ
ミヤマキンバイ
イワギキョウ
細尾根を行きます
金作谷カール
タカネヤハズハハコ
登りではガスで見えなかった槍
奥に槍と左は鷲羽岳
ミヤマリンドウ
薬師平から槍 何度も撮ってしまう
テン場のコーラ500円
太郎山にも寄りました
コバイケイソウの群落
シロバナタテヤマリンドウ
下山してコーラ200円
無事下山しましたがけっこうヘロヘロになりました。
有峰湖
この活動日記で通ったコース
薬師岳登山口-薬師峠-薬師平-薬師岳 往復コース
- 11:15
- 19.9 km
- 1844 m
- コース定数 45