活動データ
タイム
20:36
距離
28.8km
のぼり
2328m
くだり
3405m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る病から復帰した山友のリハビリを兼ねての北アルプス山行。 山友が希望したのは五色ヶ原と薬師岳を絡めた縦走ルート。 ただ、折立からとなると、登山口に到達する手段や時間が問題となり、実際、四連休初日スタートとあって、折立行きのバスは予約満席。 対して、折立に下山した場合のバスは予約可能。 そんな事情もあってスタートは室堂、ゴールは折立とした。 あとはこのルートをどのようなスケジュールで踏破するかだ。 北アルプスで出会った友人には、北アルプスで復活の実感を持って貰いたいという思いもあり、2日目にややロングを設定し、初日は室堂→五色ヶ原キャンプ場、2日目をCT11h超の五色ヶ原キャンプ場→薬師峠キャンプ場、3日目は下山のみとした。 結果的には喘ぎながらも友人は2日目のルートも踏破してくれ、この山行を彼女にとっての完全復活の山行とすることができたと感じる。 一方で、私的には今回の行程を、当初、余裕をもってクリアできると感じていた。 但し、なかなかどうして、2日目のルートは、序盤のアップダウンの連続から、スゴノ頭手前の大きな登り、更には見えているのになかなか手が届かない感のある盟主薬師岳までの登りとハードポイント満載であり、多くの人が途中のスゴ乗越小屋でもう1泊入れる理由がよく分かった次第である。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。